Каковы сроки рассмотрения заявления о назначении алиментов?

Здравствуйте! Я подала 15 августа заявление на алименты. Сегодня 8 ноября алиментов не получала до сих пор. Позвонила судье, секретарь искала пол часа заявление и сказала, что 1 ноября направили судебным приставам. Звоню судебным приставам, они говорят у них нет такого должника. Что мне делать, какие сроки на рассмотрение заявления и какими документами эти сроки регламентированы? Заранее благодарна. ИРИНА

, Леонтьева Ирина Алексеевна, г. Самара
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Вы обращались с заявлением о выдаче судебного приказа или с исковым заявлением? Обратитесь в суд письменно с заявлением с просьбой выдать судебный акт, если в Ваш адрес до сих пор ничего не направлено. Вы просили суд, чтобы решение было направлено непосредственно судебным приставам?

В соответствии со ст.154 ГПК РФ. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, амировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. 2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Ирина, Вообще заявления о взыскании алиментов рассматриваются очень быстро! И если вы не указывали в заявлении мировому судье о том, чтобы они отправили судебный приказ приставам, то они не могли его отправить.

На практике сам заявитель, то есть вы, должны забрать в суде приказ с пометкой о вступлении в законную силу и отдать или отправить его в службу судебных приставов. Ведь вам надо указать, куда следует переводить денежные средства, какой счет.

Адвокат Виктория верно сказала, что необходимо обратиться письменно к мировому судье.

Леонтьева Ирина Алексеевна
Клиент, г. Самара

Дело в том что я в заявлении писала передать судебным приставам. Я человек командировочный, поэтому нет времени ходить в разные инстанции. У меня просто складывается впечатление, что мое заявление было по халатности отложено и не отправлено во время. А признать этого они не хотят. Хотелось бы указать на документ, регламентирующий порядок.

Смотрите, Ирина, вам нужно обратиться с заявлением мировому судье. Объяснить все, что обращались с просьбой отправить судебный приказ в службу судебных приставов и уточнить каким числом и каким исходящим он был отправлен.