8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях я могу претендовать на наследство отчима, если у него есть двоюродная сестра?

Живу с отчимом с 3х лет (сейчас мне 29), из официальных документов только то что это муж моей мамы. Вопрос в наследстве, если не дай Бог мама уйдёт первая, смогу ли я на что-то рассчитывать от отчима? Осознание что его наследство затем может перейти полностью к двоюродной сестре с которой он 1 раз в жизни виделся, меня настораживает. Как можно узаконить мою связь с ним? Чтобы я официально считался сыном? Установление отцовства или усыновление?

, Вадим, г. Москва
Надежда Первушина
Надежда Первушина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вадим! Установление отцовства в Вашем случае неприемлемо, поскольку в вашем свидетельстве о рождении наверное указан в графе «отец» — ваш родной отец? Усыновление по действующему российскому законодательству в отношении совершеннолетнего (лица, достигшего 18 лет) также невозможно. Поскольку ваш отчим, воспитывая вас с 3-хлетнего возраста не усыновил Вас, то вопрос о наследстве при жизни отчим может разрешить путем составления у нотариуса завещания, в котором Вы можете быть указаны в качестве наследника, или ваша мама (его супруга), а в случае её смерти — наследником становитесь Вы. Если завещание не будет составлено, а отчим умирает после мамы, то по закону Вы будете наследником седьмой очереди.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке
Здравствуйте, беспокоюсь, на ввк какую категорию могут поставить, нога болит даже в чулке. Спс.
, вопрос №4089672, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Учреждение, если был один административный штраф?
Здравствуйте, могут ли отказать при приеме на работу в гос.учреждение, если был один административный штраф?
, вопрос №4089466, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Социальное обеспечение
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
Здравствуйте двоюродная сестра прописана в Красноярске, но на данный момент проживает в Турции и хочет прописаться у меня в московской квартире Какие у меня риски и чем это может обернуться
, вопрос №4087731, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016