Нужно ли оформлять ИП, если я планирую пошив и продажу постельного белья?

Здравствуйте!Хочу начать пошив постельного белья дома для продажи и по возможности реализовать через соц.сети,нужно ли в этом случае оформлять ИП?

, Алёна, г. Энгельс
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Деятельность, которая носит систематический характер и ее целью является получение прибыли, является предпринимательской деятельностью. Так как Вы планируете не разовую продажу одного комплекта сшитого постельного белья, а хотите реализовывать произведенную продукцию многократно, такая деятельность может быть признана предпринимательской. За незаконную предпринимательскую деятельность (без регистрации) предусмотрена ответственность по статье 14.1 КоАП:

1. Осуществление предпринимательской деятельности
без государственной регистрации в качестве индивидуального
предпринимателя или без государственной регистрации в качестве
юридического лица
-влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому рекомендую Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлять свою деятельность на законных основаниях. С уважением, Живаева Т.В.

Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

С юридической точки зрения — надо, но с экономической — нецелесообразно, пока вы не получаете стабильный доход, позволяющий оплачивать платежи в пенсионный фонд, которые не зависят от того ведется деятельность или нет, получаете вы прибыль, или нет.