Можно подать в суд на партнера по бизнесу, если договора между нами юридически не заверены?

Можно ли подать в суд на партнера по бизнесу, если все документы и договора были между нами на бумаге, но юридически не заверены?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Андрей Краснов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Согласно гражданскому законодательству, для договора предусмотрена простая письменная форма. Отдельные категории договоров требуют обязательной государственной регистрации.

Договора, которые не требуют государственной регистрации, служат доказательством в суде. Иск подавать целесообразно.

По договорам, требующим государственной регистрации, иск подавать также целесообразно, процедуру регистрации потом можно потребовать в суде .

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это имеет смысл если все документы оформлены на партнера? А со мной договор как с юр.лицом?

Если вы считаете, что Ваши права нарушены по конкретным договорам, определяйте требования по каждому договору, оспаривайте в суде. Договоры могут быть оформлены на юридическое лицо, всю работу по договорам проводил директор, либо иное лицо, осуществляющее финансово-хозяйственную деятельность на основании доверенности. Каким образом регламентирована их деятельность, определит суд. Вам нужно будет доказать в суде имеющимися документами, что Ваши требования обоснованы.

Максим Жуков
Юридическая компания "Юнион Консалт", г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделки совершенные в простой письменной форме имеют юридическую силу, если законом не предусмотрено, что такая сделка должна заключаться в нотариальной или иной форме.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тогда вопрос, нужно ли заключать бизнес партнерство нотариально?

Как таковой «договор бизнес партнерства» законодательством не предусмотрен. Но, его заключение не противоречит действующему законодательству.

По своей правовой природе, этот договор больше всего схож с договором простого товарищества.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (ст. 1041 ГК РФ).

Договор простого товарищества может быть заключен в простой письменной форме.