8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание судебных издержек

5 лет назад мною был приобретен дом и прилегающая земля. Долгое время в этом доме ни кто не проживал, в связи с чем воспользовавшись этим сосед решил занять незаконно часть земли и самовольно перенес забор. После того как был офомлен договор купли продажи и я переехала в этот жить на постоянное жительство решила измерить свою долю земли, так как визуально она была меньше, чем указана в договоре купли продажи, тогда и выявился незаконный самозахват моей земли соседом. По мирному он не захотел переносить забор, я наняла рабочих и забор был передвинут в соответствии с долями договора купли продажи. После чего сосед подал в суд, что якобы в 1956 администрация города Ейска допустила ошибку и неправильно указала ему доли. Было несколько судов, поднимался архив, все суды закончились в мою пользу. Администрация во всех судах фигурировала как ответчик, сосед как истец, я как третье лицо. Получается, что сосед с администрацией делили мою землю, и администрации глубоко все равно в чью пользу решился суд, материально заинтерисованным лицом являюсь я, так как это моя земля, я её покупала, плачу за неё налог и для защиты своих прав в суде нанимала адвоката, но так как являюсь третьим лицом, не по одному из судов мне не возмещены судебные издержки. Я считаю это крайне не справедливым, сосед не смотря на то что суд г. Краснодара закончился в мою пользу, намерен взять меня измором и дальше подавать жалобы в суд, а я так же буду тратить деньги на адвокатов. Как возможно взыскать судебные издержки понесенные мной с соседа, я по сути дела ответчик, а не администрация. Можно ли вообще добиться окончательного решения по данному делу, ведь не смотря на выигранные суды, он может до бесконечности подавать жалобы, а я до бесконечности буду платить адвокатам.

Показать полностью
, Ольга, г. Ейск
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.220 ГПК РФ, Суд обязан прекратить производство по делу, если

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Таким образом, чтобы Вашему соседу постоянно подавать на Вас иски, он должен будет менять предмет и основания исковых заявлений. Рано или поздно ему это надоест или надоест платить юристам за составление исковых заявлений.

Также Суд незаконно отказал Вам в возмещении расходов.

3-е лицо обладает правами стороны по делу за некоторыми исключениями. В данные исключения не включены судебные расходы. На то есть и судебная практика, например Верховного суда Республики Хакасия по делу №33-1507 2009 г.

Для взыскания издержек Вам стоит обратиться к специалисту, который планомерно доведет дело до логического конца. Расходы на специалиста также можно взыскать с соседа.


2
0
2
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ейск

Могу ли я взыскать с него издержки на законном основании, так как я фигурировала третьим лицом, но тратила деньги на алвокатов.

Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст.43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда. Поскольку право на возмещение издержек не исключено из права третьего лица, то, следовательно, третье лицо вправе требовать возмещения судебных расходов с проигравшей стороны.

Согласно ст. 94 ГПК РФ к числу издержек, связанных с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

Перечень этих расходов не является исчерпывающим. И если удастся убедить суд, что произведенные расходы были необходимы для судебного разбирательства, то они также могут быть взысканы с проигравшей стороны.

Расходы на оплату услуг представителя по существу складываются из тех денег, которые вы потратили на услуги юридической компании, ведущей ваше дело. Существует несколько особенностей и проблем, связанных с их возмещением. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований возместить свои расходы могут только в том случаи, если решение выносится в пользу той стороны, интересы которой эти лица поддерживали. Основной особенностью их положения является то, что для возмещения судебных расходов им необходимо предъявить отдельный иск к проигравшей стороне.

Поэтому если у Вас имеются документы, подтверждающие Ваши расходы (договоры, почтовые квитанции, билеты на самолет, поезд, автобус, чеки и т.п.), то Вам следует подавать соответствующее исковое заявление.

Смогу оказать услугу по составлению иска о возмещении расходов.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Гражданское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 руб. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. На предарбитражную претензию разработчик не ответил. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение действительно не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ? Или такое дело Арбитражный суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ? Заранее спасибо.
, вопрос №4061026, Артем, г. Москва
Гражданское право
Правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала?
Исполнительное производство возбуждено 25.03.2024, судебный приказ от 17.05.2019. правомерны ли действия пристава, если судебный приказ я не получала и не рассматривала? И номера этого приказа в судебном делопроизводстве нет
, вопрос №4060678, Олеся, г. Москва
Семейное право
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей
В исковом заявление на оплату судебных издержек меня просят оплатить услуги представителя СНТ в Мировом и апелляционном судах в размере 10000 рублей. При этом представитель СНТ в этих судах не имеет юридического образования, не является юристом, а просто представляет интересы СНТ в судах по доверенности. Никакие подтверждающие эти расходы документы к исковому заявлению не приложены. Вопрос - правомерны ли данные требования истца и если да, то какими документами эти расходы и их размер должны подтверждаться ?
, вопрос №4059910, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013