Продажа недвижимости по доверенности недееспособного

Здравствуйте! Возможно ли продать недвижимость мужа на что сначала получена доверенность, а через месяц муж признан судом недееспособным, но опекунство не оформлено?

, Маша, г. Уфа
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Считаю, что указанную сделку Вы в настоящее время не можете совершить.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Закон безальтернативно указывает на лицо, которое должно действовать от имени недееспособного. Факт выдачи доверенности не играет роли в этом случае.