Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать в суд на организацию

Добрый день. Меня зовут Примерова Ольга. Я живу в подмосковье, шью одежду. Недавно один из магазинов Санкт-Петербурга, которые продают одежду молодых Российских дизайнеров, предложил сотрудничество, а именно брать ,сшитую мною одежду, на реализацию, то есть по догоору комиссии. Магазин называется "Дизайн пространство Троицкий", находится по адресу Невский проспект дом 48. Мы заключили договор на предоставление вещей на комиссию. За первый месяц продалось несколько вещей, но они уже тогда не соблюдали все условия договора, выплатили спустя 1,5 месяца, сумма тогда составила 11800 руб. На сегодняшний день их долг перед нами составляет 101280 руб. Магазин закрывается. Оставшиеся вещи я забирала 18-го июля, возвратная накладная с печатью и их отчет по продажам тоже с печатью организации у меня на руках. Договор на руках. Имеются вещи с этикетками данного магазина, что доказывает нашу представленность там. ТАК же мы познакомились с другими дизайнерами, которые выставляли там свои изделия, на данный момент долги имеются перед многими, всех мы не знаем. Директор организации не выходит на связь. Организация называется " Ооо то вместе". Я хочу подать иск на возмещение долга от органицации. Подскажите, возможно ли проконсультироваться по данному вопросу? Возможно ли позвонить по телефону? Ольга .

23 Июля 2013, 23:45, вопрос №143338 ольга, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга. Я ознакомился с Вашим вопросом. Судебная перспектива ясна. Необходимо посмотреть имеющиеся у Вас документы. Идеально было бы обсудить этот вопрос по телефону в любое удобное для Вас время.

    24 Июля 2013, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отчет по договору комиссии подтверждает задолженность и факты заключения сделок в интересах комитента (ст. 999 ГК РФ). Нужно составить и подать обычный иск о взыскании этой задолженности в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Госпошлина составит 4038,4 рубля (ст. 333.21 НК РФ). Можете обратиться — сделаю.

    24 Июля 2013, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга!

    Вам нужно обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности. Для составления искового заявления — необходимо ознакомиться со всеми документами, которые у Вас  есть в наличии. Имею большой опыт ведения дел в Арбитражных судах. Обращайтесь.

    24 Июля 2013, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга. На сколько  я понимаю у вас на руках есть пакет документов, подтверждающих сумму задолженности комиссионера перед вами как комитентом. Хорошо бы еще была сверка расчетов, подписанная должником, где он признает долг. Чем больше письменных доказательств, тем лучше. Если коротко, то поэтапно ваш порядок действий таков:

    1. Направить должнику на юр. адрес по почте с уведомлением письменную претензию (если есть основания опасаться что должник скоро «испарится» то этот шаг можно пропустить.

    2. Подготовить иск. Копию иска также необходимо направить должнику по почте и приложить к иску возвратную квитанцию с отметкой должника о получении).

    3. В шапке иска необходимо указать ваши юр.адрес, местонахождение, телефон и эл.почту, а также юр.адрес, фактический адрес ведения деятельности, актуальный телефон и желательно эл.почту должника.

    4. Оплатить госпошлину исходя их суммы иска. К иску прикладывается оригинал банковского уведомления о прошедшей оплате госпошлины. Реквизиты найдете на сайте соответствующего арбитражного суда.

    5. К иску прикладываются копии всех доказательств вашей правовой позиции. Копии заверите сами (подпись и печать).

    6. К иску приложить выписку из ЕГРЮЛ должника, хотя подойдет и распечатка с сайта налог.ру .

    7. Подать иск в арбитражный суд по месту нахождения должника (либо по вашему месту вашего нахождения если об этом прямо сказано в договоре).

    Более подробную информацию по требованиям к иску вы найдете в гл.13 Арбитражного процессуального кодекса  по ссылке www.consultant.ru/popular/apkrf/
    В целом подготовить пакет документов вы сможете сами, но иск лучше заказать у юристов.

    С уважением. Смирнов В.С.

    24 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats