Какую сумму алиментов должен платить муж внебрачному ребенку?
Помогите в решении проблемы: появился внебрачный ребенок, в браке 2 несовершеннолетних детец, муж не работает, ип приостановлено, заявление на 10600. Суммы такой у нас нет, что делать?
Уважаемая Евгения!
Ваш муж признал отцовство или оно установлено судом?
Но в любом случае, при определении размера алиментов суд должен учитывать материальное и семейное положение плательщика.
СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1.
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.2.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
материального и семейного положения сторон и других заслуживающих
внимания обстоятельств.
То обстоятельство, что муж не ведёт предпринимательскую деятельность, суд вряд ли примет во внимание. Если гражданин не инвалид, то есть трудоспособен -он обязан содержать своих детей.
Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо предоставить в суд возражение относительно такого требования, указав Ваше семейное и материальное положение, свидетельствующее о невозможности выплаты алиментов в таком размере. Так же с целью уменьшения размера алиментов, выплачиваемых в другую семью Вы можете обратится в суд за взысканием алиментов даже если Вы в браке. Такая практика достаточно распространена.