Законная ли была сделка с сертификатом на улучшение жилищных условий?

В 2010 матери поселковая администрация выделила сертификат на сумму500 000 руб.для улучшения условий проживания.Но так как на данные деньги купить ничего не удалось сестра совершила фиктивную куплю продажи своей квартиры за данную сумму 500 000 (продала маме своей)а через некоротое время переоформила снова га себя день государства твенные получила в сумме 500 000 и потратила их на свои нужды а все осталось по прежнему мама в старом доме а сестра в квартире с деньгами.Закона ли данная сделка?

, Александр, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Согласно ГК РФ (ст.170)

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Александр!

Если всё так как Вы изложили, то сделку можно оспорить в суде как мнимую (статья 170 ГК РФ).

Однако следует принять во внимание и то, что Ваша мама действовала незаконно, так как умышленно совершила мнимую сделку, направленную на обналичивание целевых бюджетных денежных средств. В связи с чем, суд может применить последствия предусмотренные статьёй 169 ГК РФ, согласно которой — Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Законом, которым предусмотрены негативные последствия для получателей бюджетных субсидий является Бюджетный кодекс РФ, в частности статья 78 этого кодекса, и принятые в её развитие нормативные акты различных уровней (Правительства РФ, субъектов федерации, муниципалитетов).

Согласно ч.3 ст.78 Бюджетного кодекса РФ, нормативные акты должны предусматривать порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет, в случае нарушения получателем условий, установленных при их предоставлении.

Так, что оспорить сделку конечно можно, но при этом есть риск того, что именно с мамы (получателя субсидии), а не как не с сестры, суд может взыскать бюджет 500000 рублей.

Стоит задуматься!

Удачи!