8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законная ли была сделка с сертификатом на улучшение жилищных условий?

В 2010 матери поселковая администрация выделила сертификат на сумму500 000 руб.для улучшения условий проживания.Но так как на данные деньги купить ничего не удалось сестра совершила фиктивную куплю продажи своей квартиры за данную сумму 500 000 (продала маме своей)а через некоротое время переоформила снова га себя день государства твенные получила в сумме 500 000 и потратила их на свои нужды а все осталось по прежнему мама в старом доме а сестра в квартире с деньгами.Закона ли данная сделка?

, Александр, г. Москва
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Согласно ГК РФ (ст.170)

0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Александр!

Если всё так как Вы изложили, то сделку можно оспорить в суде как мнимую (статья 170 ГК РФ).

Однако следует принять во внимание и то, что Ваша мама действовала незаконно, так как умышленно совершила мнимую сделку, направленную на обналичивание целевых бюджетных денежных средств. В связи с чем, суд может применить последствия предусмотренные статьёй 169 ГК РФ, согласно которой — Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Законом, которым предусмотрены негативные последствия для получателей бюджетных субсидий является Бюджетный кодекс РФ, в частности статья 78 этого кодекса, и принятые в её развитие нормативные акты различных уровней (Правительства РФ, субъектов федерации, муниципалитетов).

Согласно ч.3 ст.78 Бюджетного кодекса РФ, нормативные акты должны предусматривать порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет, в случае нарушения получателем условий, установленных при их предоставлении.

Так, что оспорить сделку конечно можно, но при этом есть риск того, что именно с мамы (получателя субсидии), а не как не с сестры, суд может взыскать бюджет 500000 рублей.

Стоит задуматься!

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016