8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец добиться определения места жительства ребенка через суд?

Я отец, хочу забрать ребенка к себе для проживания. Мать не исполняет свои родительские обязанности и ребенок живет в плохих условиях. Мать пьет и имеет игровую зависимость в интернете. Ребенок не приучается к личной гигиене, мать не занимается его развитием и здоровьем (он пошел в 1 год и 7 месяцев, не говорил вообще до 3 лет, сейчас 4 года - говорит плохо, не умеет строить предложения и т.д.). Есть еще дети - две девочки. Еду которую готовит им мама, время от времени, есть детям нельзя (это острые салаты, жаренная картошка, острые супы). В данный момент временно ребенок живет у бабушки (по материнской линии). Так же мать не принимает участия в социальной жизни ребенка (не ходит на детские праздники в садике, не водит в садик сама и т.д.). У ребенка проблемы с речью и неврологические проблемы, на что мать решительно отрицает эти факты и не собирается ничего предпринимать. Так же ребенок (мальчик) живет в одной комнате с матерью, единственное куда его можно отселить - это в комнату к 2м сестрам - 12 лет и 5 лет. Отдать ребенка на проживание со мной и моей матерью отказывается.

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае вы сможете решить вопрос только в судебном порядке. Необходимо подавать иск об определении места жительства ребенка в районный суд по месту жительства матери ребенка, при рассмотрение данной категории дел привлекается орган опеки и попечительства. Если вам нужна помощь в данном деле, я могу оставить свои контакты для связи.

1
0
1
0
Евгения Сафонкина
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями, содержащимися в ч. ч. 1, 3 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так, в случае возникновения спора между родителями по вопросу места жительства ребенка каждый из родителей вправе обратиться в суд.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления.

Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно посмотреть по ссылке —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
Здравствуйте . Судья не удовлетворил заявление об отмене заочного решения ( задолженность ЖКУ) могу ли я обжаловать определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?
, вопрос №4088607, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 07.11.2016