Может ли отец добиться определения места жительства ребенка через суд?

Я отец, хочу забрать ребенка к себе для проживания. Мать не исполняет свои родительские обязанности и ребенок живет в плохих условиях. Мать пьет и имеет игровую зависимость в интернете. Ребенок не приучается к личной гигиене, мать не занимается его развитием и здоровьем (он пошел в 1 год и 7 месяцев, не говорил вообще до 3 лет, сейчас 4 года - говорит плохо, не умеет строить предложения и т.д.). Есть еще дети - две девочки. Еду которую готовит им мама, время от времени, есть детям нельзя (это острые салаты, жаренная картошка, острые супы). В данный момент временно ребенок живет у бабушки (по материнской линии). Так же мать не принимает участия в социальной жизни ребенка (не ходит на детские праздники в садике, не водит в садик сама и т.д.). У ребенка проблемы с речью и неврологические проблемы, на что мать решительно отрицает эти факты и не собирается ничего предпринимать. Так же ребенок (мальчик) живет в одной комнате с матерью, единственное куда его можно отселить - это в комнату к 2м сестрам - 12 лет и 5 лет. Отдать ребенка на проживание со мной и моей матерью отказывается.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае вы сможете решить вопрос только в судебном порядке. Необходимо подавать иск об определении места жительства ребенка в районный суд по месту жительства матери ребенка, при рассмотрение данной категории дел привлекается орган опеки и попечительства. Если вам нужна помощь в данном деле, я могу оставить свои контакты для связи.

Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

В соответствии с положениями, содержащимися в ч. ч. 1, 3 ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Так, в случае возникновения спора между родителями по вопросу места жительства ребенка каждый из родителей вправе обратиться в суд.

Большое значение при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка имеет орган опеки и попечительства, который необходимо привлечь к участию в дело при подготовке искового заявления.

Орган опеки и попечительства дает заключение по вопросу места жительства ребенка. Для подготовки вышеуказанного заключения орган опеки и попечительства общается с ребенком, смотрит на его поведение в присутствии родителей, оценивает условия проживания ребенка и так далее.

Более подробную справочную информацию по вопросу определения места жительства ребенка можно посмотреть по ссылке —http://safonkina91.wixsite.com/jurist/opredelenie-mesta-zhitelstva-rebenk