8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто будет ответчиком в суде и нужно ли третье лицо?

Добрый день! Есть наследственный вопрос. У моей покойной бабушки и дедушки была квартира в собственности. Бабушка умерла,а у дедушки оказались ошибки в документах. Нотариус отказал, в связи с тем, что в свидетельстве о браке и паспорте имеются разночтения. Я обратился в суд. В суде сказали,что нужно исковое о признании наследником. Кто будет ответчиком в данном исковом? Или что вообще как?

, Георгий, г. Москва
Артем Рудаков
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.
Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа займёт некоторое время.

0
0
0
0

Исковое заявление подразумевает ответчика. Мне видится, что в Вашем случае требуется подготовить в суд заявление об установлении тождественности в документах. Суд вынесет соответствующее определенеие, с которым Вы сможете обратиться к нотариусу и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

Судья увидел наличие спора и отказал,сообщив,чтобы мы шли в исковом порядке.

Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Георгий! Если в данном случае в суде усмотрели спор о праве, то ответчиком по иску целесообразнее всего указать Департамент городского имущества г.Москвы (если, конечно, квартира находится в Москве), поскольку, в соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, выморочное имущество в виде жилого помещения (т.е. наследственное имущество в случае отсутствия наследников либо непринятия ими наследства) поступает именно в собственность г.Москвы. Исковое заявление в данном случае лучше всего озаглавить «об установлении факта родственных отношений и факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования». В качестве третьих лиц в исковом заявлении следует указать нотариуса, в чьем производстве находится (или должно находится) наследственное дело, а также территориальное управление Росреестра.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Георгий
Георгий
Клиент, г. Москва

А не нужен ли тут ЗАГС для установления факта того,что это один и тот же человек?

Георгий, нет, отдел ЗАГС как третье лицо здесь не нужен, т.к. родственные отношения в данном случае будут установлены непосредственно судебным решением. Другое дело, что из ЗАГСа надо будет получить максимум возможных документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем (если эти документы у Вас еще не на руках). Доказать то, что
«это один и тот же человек», можно будет, в частности, при помощи свидетельских показаний (родственников, соседей, знакомых и пр.).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли доказывать родство через суд?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, после смерти наследодателя наследников первой и второй очередей нет. Есть только двоюродные братья и сестры (их 9). Что им нужно сделать для вступления в наследство? Нужно ли доказывать родство через суд? Если 8 остальных отказываются в пользу одного, то какие документы, в какой срок и куда нужно подать? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4049028, Татьяна, г. Казань
Семейное право
Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
Здравствуйте, по наследству от отца достался автомобиль 1/2 доли В наследство вступила я и его сын от предыдущего брата, которого по суду признали недееспособным. Вопрос такой нужно ли разрешения органов опеки на продажу автомобиля или можно составить договор купли продажи?
, вопрос №4048807, Анна, г. Тюмень
Автомобильное право
Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции?
Получил штраф в Москве от ампп за то что оплатил парковку с опазданием. Подал в районный суд обжалованием что прошу отменить из-за малозначимости нарушения. Увы районный суд штраф не отменил. Сейчас обжаловал решение районного суда в мосгорсуде. Нужно ли платить сейчас штраф или ждем решения второй инстанции? И с какого момента отсчет 60 дней, с момента вынесения решения от ампп, решения от районного суда или от мосгорсуда?
, вопрос №4047656, Денис, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?
Указом Президента РФ от 29.12.2022 N 968 "Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции" в период проведения специальной военной операции от обязанности представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также аналогичные сведения, касающиеся супруг (супругов) и несовершеннолетних детей, освобождаются лица принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции. Нужно ли подавать сведения за 2023 год если в 2022 был участником СВО?
, вопрос №4045737, Александр, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи
В муниципальной квартире прописана бывшая жена моего мужа. Муж хочет вписать меня в договор соц. найма. Нужно ли её согласие, ведь она не является членом семьи. Она не проживает в квартире и не платит за нее уже 7 лет. Суд не снял её с регистрационного учета.
, вопрос №4044672, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 07.11.2016