Кто будет ответчиком в суде и нужно ли третье лицо?

Добрый день! Есть наследственный вопрос. У моей покойной бабушки и дедушки была квартира в собственности. Бабушка умерла,а у дедушки оказались ошибки в документах. Нотариус отказал, в связи с тем, что в свидетельстве о браке и паспорте имеются разночтения. Я обратился в суд. В суде сказали,что нужно исковое о признании наследником. Кто будет ответчиком в данном исковом? Или что вообще как?

, Георгий, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий.
Ваш вопрос принят в работу. Подготовка ответа займёт некоторое время.

Исковое заявление подразумевает ответчика. Мне видится, что в Вашем случае требуется подготовить в суд заявление об установлении тождественности в документах. Суд вынесет соответствующее определенеие, с которым Вы сможете обратиться к нотариусу и он выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

Георгий
Клиент, г. Москва

Судья увидел наличие спора и отказал,сообщив,чтобы мы шли в исковом порядке.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Георгий! Если в данном случае в суде усмотрели спор о праве, то ответчиком по иску целесообразнее всего указать Департамент городского имущества г.Москвы (если, конечно, квартира находится в Москве), поскольку, в соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, выморочное имущество в виде жилого помещения (т.е. наследственное имущество в случае отсутствия наследников либо непринятия ими наследства) поступает именно в собственность г.Москвы. Исковое заявление в данном случае лучше всего озаглавить «об установлении факта родственных отношений и факта принятия наследства и признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования». В качестве третьих лиц в исковом заявлении следует указать нотариуса, в чьем производстве находится (или должно находится) наследственное дело, а также территориальное управление Росреестра.

С уважением, А.Д.Руслин.

Георгий
Клиент, г. Москва

А не нужен ли тут ЗАГС для установления факта того,что это один и тот же человек?

Георгий, нет, отдел ЗАГС как третье лицо здесь не нужен, т.к. родственные отношения в данном случае будут установлены непосредственно судебным решением. Другое дело, что из ЗАГСа надо будет получить максимум возможных документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем (если эти документы у Вас еще не на руках). Доказать то, что
«это один и тот же человек», можно будет, в частности, при помощи свидетельских показаний (родственников, соседей, знакомых и пр.).

С уважением, А.Д.Руслин.