Нужно ли переоформлять кадастровый номер участка, если его нет в публичной карте Росреестра?

Мы приобрели участок в 2000 году и получили свидетельство о праве с кадастровым номером. Долгое время, не получая информации от налоговой инспекции о начислении налога на землю, обратились к публичной карте росреестра, а там по кадастровому номеру найти наш участок нельзя, при поиске соседних участков оказывается, что кадастровые номера у них совсем другие. что делать?

, Екатерина, г. Москва
Марина Кандакова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Для внесения в ГКН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты.

Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя.

Екатерина
Клиент, г. Москва

у меня уже есть межевой план и паспорт, но номер кадастровый, указанный в этом плане не существует в росреесте

Екатерина, совпадает ли кадастровый номер земельного участка в паспорте и свидетельстве о государственной регистрации права собственности?

Александр Сеньковский
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуете, Екатерина, я думаю что Ваш земельный участок не стоит на кадастровом учете, его границы не определены в соответствии с действующим законодательством. Вы можете обратится к любому кадастровому инженеру который выполнит работы по межеванию земельного участка, и поставит его на кадастровый учет (это платная услуга)

Возможно межевой план и был сделан но дальше его не сдавали для постановки на кадастровый учет. Обратитесь в МФЦ и закажите кадастровую выписку на земельный участок. После получения какого либо ответа из Россрестра будет понятно что дальше делать