Как вступить в наследство не являясь наследником?

У меня умерла прабабушка, в наследство никто не вступил, она была собственником, я тоже имею долю. Живу в квартире с рождения, после смерти все оплачиваю сама. Как мне вступить в собственность? В квартире проживаю одна

, Татьяна Сергеевна, г. Сарапул
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Если своих прав на наследство никто не заявлял в течение 6-ти месяцев, то вы имеете право через суд признать себя фактически принявшей наследство, поскольку наследником вы все таки являетесь — вы наследник третьей очереди. Если же 6-ти месяцев со дня смерти бабушки еще не прошло, то вы можете обратиться к нотариусу и вступить в наследство, только вам необходимо будет предоставить ему документы, что это действительно ваша прабабушка.

Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте Татьяна. В том случае, если после смерти вашей прабабушки наследники первой и второй очереди не заявили о намерение вступить в наслкдство, то вы в праве в 6 мес. срок со смерти наследодателя обратиться к нотариусу, который сформирует наследственное дело, где вас в итоге признают наследником. В случае, если вы пропустили 6 мес. срок для вступления в наследство… Вы в праве обратиться в районный суд по последнему известному адресу жеста жительства наследодателя и по результатом этого судебного процесса вас признают наследноком.