8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство не являясь наследником?

У меня умерла прабабушка, в наследство никто не вступил, она была собственником, я тоже имею долю. Живу в квартире с рождения, после смерти все оплачиваю сама. Как мне вступить в собственность? В квартире проживаю одна

, Татьяна Сергеевна, г. Сарапул
Екатерина Соколянская
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна. Если своих прав на наследство никто не заявлял в течение 6-ти месяцев, то вы имеете право через суд признать себя фактически принявшей наследство, поскольку наследником вы все таки являетесь — вы наследник третьей очереди. Если же 6-ти месяцев со дня смерти бабушки еще не прошло, то вы можете обратиться к нотариусу и вступить в наследство, только вам необходимо будет предоставить ему документы, что это действительно ваша прабабушка.

1
0
1
0
Никита Куприянов
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Здравствуйте Татьяна. В том случае, если после смерти вашей прабабушки наследники первой и второй очереди не заявили о намерение вступить в наслкдство, то вы в праве в 6 мес. срок со смерти наследодателя обратиться к нотариусу, который сформирует наследственное дело, где вас в итоге признают наследником. В случае, если вы пропустили 6 мес. срок для вступления в наследство… Вы в праве обратиться в районный суд по последнему известному адресу жеста жительства наследодателя и по результатом этого судебного процесса вас признают наследноком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Нотариат
Каким образом распределится наследство?
Здравствуйте. Умер брат, по наследству ему остался дом ( в наследство вступил, но не переоформлял). В доме прописаны мама, две сестры и дочь сестры. Брат был женат детей нет . Каким образом распределится наследство? Мать жива.
, вопрос №4089110, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016