8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли собственник прописать в квартиру новую жену, без согласия бывшей супруги?

Квартира была приобретена в браке, муж - единый собственник. Мы 2 года назад развелись. Он собрался жениться. Его невеста прописана в другом городе, она работает в МВД. В квартире прописаны мы :бывший супруг, я , наши дети- 12 лет и инвалид детства сын 22 лет, имеющий 1-ю группу инвалидности. Может ли бывший супруг прописать в нашу квартиру свою новую жену без нашего согласия? Квартира -56 кв. метров.

, Александра, г. Сочи
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Без Вашего согласия «новая» жена прописаться не сможет.

Для регистрации (прописки) «новой» жены Вашего бывшего мужа необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры и зарегистрированных в этой квартире совершеннолетних граждан.

1
0
1
0
Андрей Иванов
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В квартире приобретенной в браке есть Ваша доля, это нужно запомнить. Если с Вами остались жить дети эта доля увеличивается (т.е. суд отступает от равенства долей).

Но, есть нюанс. О том, что у Вас в квартире доля никто пока не знает и до тех пор, пока Вы об этом не заявили, Ваш бывший муж вправе прописать новую супругу к себе в квартиру (это действие можно оспорить, но лучше пойти по более простому пути).

Заявите о себе, о том, что Вы имеете долю в квартире, причем это лучше сделать до истечения трех лет (так как есть спорная судебная практика о применении трехлетнего срока исковой давности по ч.7, ст.38 СК РФ, правда с нормой следует не согласиться, ведь Вы априори собственник, но лучше не рисковать).

Как заявить?

1) простой путь — заключайте соглашение о разделе квартиры и заверьте его у нотариуса.

2) Если мирно не договоритесь, то вопрос можно успешно решить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Право собственности
Могу я ли в привотизированной квартире получить долю если я прописана с ребенком а собственник мать?
Добрый день! Могу я ли в привотизированной квартире получить долю если я прописана с ребенком а собственник мать?
, вопрос №4047952, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут
Здравствуйте, мне 16 лет, проживаю в квартире с мамой она является собственником этой квартиры и я тут прописан, возникла конфликтная ситуация по поводу того что мама без моего согласия привела в дом мужчину с которым встречается, он тут фактически живёт, но не прописан и с мамой они не женаты, могу ли я теоретически потребовать чтобы этот мужчина выселился из квартиры или запретить ему в принципе здесь находиться?
, вопрос №4046770, Николай, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал
Добрый день, может ли получить налоговый вычет за покупку квартиры супруг, квартира куплена в 2019г., я собственник, но квартира приобретена в браке, супруг налоговый вычет никогда не получал.
, вопрос №4046681, Галина, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2016