Законно ли требование мужа при разводе и разделе имущества?

Добрый день, разводимся с мужем, пока на развод не подавали, сначала было все обоюдно, проживаем в квартире( когда были в браке переселили из 5-ти этажек, дали трех комнатную), приватизировали 3 собственника, ребенок 10 лет, и два собственника , муж и я , как подавать заявление на развод с разу с разделом иск писать, если не получается обоюдно, муж просит что б я прописала себе в новую квартиру после продажи трешки,его отца.законно ли это.

, Альбина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у вас не совместно приобретенная за деньги квартира, то она не будет делиться в суде. После развода будет заниматься продажей квартиры, Муж вправе продавать свою 1/3 доли.

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Альбина. Необходимо понимать какое имущество у вас является совместным? Какое отношение к квартире имеет отец вашего супруга? Как вы хотите осуществить раздел имущества?

Расторжение брака для лиц имеющих несовершеннолетних детей возможно только в судебном порядке ч.1 ст. 21 СК РФ. При этом для сторон важно решить вопросы касающиеся порядка общения с ребенком, место проживания ребенка с одним из родителей, а также порядок пользования совместным имуществом.

Как я понял из вашего вопроса, трудности возникли только с разделом имущества, но совместным имуществом вы считаете квартиру. Однако, при приватизации квартиры доли каждого собственника были уже определены (по 1/3 доли), если отец вашего мужа на момент приватизации был зарегистрирован в данной квартире, но отказался от участия в приватизации, то он сохраняет право пользования данным жилым помещением пожизненно (исключение если он добровольно снимется с регистрационного учета на новое постоянное место жительства).

Для более подробной консультации обращайтесь ко мне лично через чат.