Как переписать квартиру мужа на жену с его согласия?

Квартира была приватизирована в браке только на мужа. сейчас он хочет переписать ее на жену и составить брачный договор, в котором укажет раздельное владение имуществом, т.е.что бы квартира принадлежала жене.

, Людмила, г. Пермь
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Людмила!

В данном случае можно составить договор дарения от мужа жене.

От налогов на дарение квартиры супруги освобождаются. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки одаряемый понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения, если требуются, то услуги нотариуса.

В дальнейшем составление брачного договора, с указанием раздельного владения не потребуется, т.к имущество приобретённое по безвозмездным сделкам не является общим имуществом супругов, т.о квартира будет принадлежать только жене