8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить мужа платить кредит после развода, если он был оформлен на жену?

Жена по просьбе мужа взяла кредит на его нужды (проблемы на работе), все до копейки отдала мужу, деньги на семейные нужды не тратились. Сейчас встал вопрос о разводе, как заставить мужа платить кредит? Достаточно ли будет долговой расписки, для того что бы в суде перевести остаток долга на мужа?

07 ноября 2016, 06:25, Ольга, г. Сургут
Андрей Князев
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк
долговой расписки он вам писал?
07 ноября 2016, 06:52
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Сургут

Еще нет, но до подачи заявления на развод планирую взять в него эту долговую расписку. Пока от долга не отказывается, но говорит о финансовых трудностях, боюсь что после развода платить его он уже не будет!

07 ноября 2016, 06:56
Консультация юриста бесплатно
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В случае развода долги, приобретенные в браке, при отсутствии договоренности между супругами, делятся судом пополам по умолчанию. Если же хотите чтобы бывший муж платил весь кредит, то нужно будет доказать суду письменными доказательствами что Вы передали деньги супругу (расписка или т.п.) и что он потратил эти деньги исключительно на собственные нужды. При этом так же будет учитываться мнение банка о возможности смены заемщика, который будет являться третьим лицом при разделе кредита.

07 ноября 2016, 06:55
1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Кредитный долг подлежит разделу в суде. Обязанность доказывать, что кредит потрачен именно на нужды семьи, будет лежать на вас, как на заемщике. Если докажете, кредит будет признан совместным имуществом, и разделят 50/50.

07 ноября 2016, 06:58
0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ольга!

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Необходимо в судебном порядке признать долг общим, совместно нажитым.

07 ноября 2016, 07:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Кто будет платить кредиты при разводе, если они оформлены на меня?
Подскажите пожалуйста кто будет платить кредиты при разводе,если они все на меня оформлены!?И ещё вопрос,у нас есть дом,купили недавно,мы все в долях :мы и двое детей.,с помощью мат.капитала... Модем ли мы его продать?
08 сентября 2017, 09:24, вопрос №1746426, Мария, г. Ставрополь
6 ответов
Раздел имущества
Может ли муж продать квартиру после развода, если я не подам в суд иск о разделе имущества?
Здравствуйте. Мы с мужем разводимся, квартира взята в ипотеку на 12 лет (2,5 ГОДА МЫ УЖЕ ПЛАТИМ), муж заемщик, я созаемщик, но в собственность квартира оформленна только на него. Я и наши двое несовершеннолетних ребенка проживаем и прописаны в этой квартире. Мы хотели оформить в нотариусе мировое соглашение, и поделить квартиру пополам чтобы я тоже была собственником, но банк отказал нам(квартира находится в залоге у банка). Может ли муж продать квартиру после развода если я не подам в суд иск о разделе имущества спустя 3 года после развода.
02 апреля 2016, 12:28, вопрос №1205029, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Как оплачивать кредиты после развода, если я о них не знал?
Добрый день! Хочу подать на развод с женой, у нее есть действующие кредиты, которые она брала без моего ведома и на неопределенные нужды, у нее есть хороший заработок, но она плохо платит по кредитам, в следствии чего из банков звонят мне и говорят, что при разводе 50% этих кредитов буду выплачивать я. Вопрос - как платить эти кредиты после развода, если я о них не знал и не знаю на что потрачены деньги, нет желания платить неизвестно за что. Спасибо!
13 октября 2015, 10:51, вопрос №1004747, Станислав, г. Казань
1 ответ
Все
Как заставить мужа платить кредит взятый до брака -на нашу свадьбу
Здравствуйте! хотела бы узнать как можно заставить мужа платить кредит взятый на меня до брака -но после подачи заявления в ЗАГС на нашу с ним свадьбу ?
22 декабря 2014, 12:26, вопрос №663775, Надежда, г. Пермь
3 ответа
Раздел имущества
Как заставить мужа платить кредит после развода
Я была замужем. Во время брака муж купил машину, потом ее продал и купил новую. Никаких денег я не видела. Так же не работал более 6 месяцев и жил за мой счет. После развода оставил на меня кредит (взятый во время брака) и не хочет выплачивать. Могу ли я претендовать на какие-нибудь выплаты с его стороны через суд.?
07 ноября 2014, 11:11, вопрос №608672, Юлия, г. Выборг
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2016