Какими будут последствия, если я напишу заявление об избиении мужем?

Здравствуйте,меня избил муж. Если я напишу заявление в полицию, что ему будет?Узнают ли об этом у меня на работе? Как мне зафиксировать свои синяки- мне самой надо обратиться в судмедэкспертизу? или меня должны направить из полиции?

, Светлана, г. Барнаул

Здравствуйте, синяки Вы должны сами зафиксировать в травмпункте, и как можно быстрее. Медики сами оповестят полицию, и заявление будет считаться поданным, хоть Вы ничего и не писали. Но Вам будет разъяснено, что дела по побоям возбуждаются в частном порядке, т.е. если Вам надо привлекать мужа, то Вы сами должны обратиться в суд (к мировому судье) с заявлением о возбуждении уголовного дела. За Вас это полиция делать не будет.

Вашего работодателя специально оповещать никто не будет, но возможна ситуация, что он об этом узнает, т.к. судопроизводство открытое, и через сайт мировых судей можно узнать кто с кем судится, в отношении кого возбуждено дело и т.д.