Как исправить неверный кадастровый номер земельного участка?

Здравствуйте! Оформила кадастровый паспорт на свой земельный участок в 2010г. Сегодня узнала, что год назад такой же кадастровый номер был присвоен другому участку в нашем СНТ. Это выяснилось при межевании смежного с моим участка: соседям понадобились кадастровые выписки. В выписке на мой участок владельцем вместо меня указан другой человек.

, Ирина Серегина, г. Орехово-Зуево
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки.

Согласно статье 28 Закона о кадастре 221-ФЗ

1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости
являются:

1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или
арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового
учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости,
сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в
государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях).

2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости
ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный
кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).

2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на
основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом
такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке
и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в
сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу
решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит
исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом
кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления
или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления
этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить
соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за
днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об
отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное
решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или
заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу.
Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

В случае отказа то в судебном порядке.

Ирина Серегина
Клиент, г. Орехово-Зуево

Спасибо за подробный ответ. К сожалению, в моем случае идет речь о кадастровой ошибке, т.к.мой кадастровый номер "ушел" к другому человеку, когда он оформлял кадастровый паспорт на свой участок (также в нашем садовом товариществе) - один из исходных документов (архивная выписка о предыдущем владельце его участка) был с ошибкой. Очень не хочется доводить дело до суда.