Можно ли взыскать алименты с отца ребенка, которому уже 28 лет, если он является инвалидом?
здравствуйте.дочь имеет инвалидность 2й гр.пособие по инвалидности маленькое. и я -мама имею небольшую пенсию.живём вдвоём.сводим концы с концами.отец тоже на пенсии но ещё работает.живёт не с нами. нам не помогает. можем ли подать на него на алимены дочери 28 лет.НО ОТА УЖЕ НЕИЗЛЕЧИМО БОЛЬНА..
, фая, г. Пермь
Натан Будовниц
здравствуйте,
семейное законодательство устанавливает следующие положения:
Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Т.е. у Вас имеется право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. А решение уже будет зависеть от установленных судом обстоятельств.