Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества.

Я живу в родительском доме со дня рождения.У меня есть брат и сестра , которые уже давно живут отдельно.Квартира муниципальная , прописаны : мама, я, мой муж и дети.Главный кв.съемщик мама.Как после смерти мамы будет происходить раздел имущества?

24 Января 2012, 11:52, вопрос №1432 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Муниципальное жилье после смерти нанимателя не подлежит разделу. 

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (в том числе в случае смерти нанимателя) (п. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ).

    Таким образом, любой из членов семьи мамы, проживающих совместно с ней, вправе стать нанимателем вместо нее.

    Если мама решит приватизировать квартиру (с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет), тогда квартира будет передана в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Мама тогда сможет завещать квартиру (долю в праве собственности на нее) или вы сможете наследовать ее по закону.

    24 Января 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats