Развод с мужем, жилье с участием материнского капитала

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Жилье покупали на материнский капитал у каждого своя доля. Что в этом случае делать?

, Анастасия Шестакова, г. Пермь
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Если хотите продать свою долю нужно соблюсти преимущественное право на покупку! Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.Удачи

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, в данном случае, как я понимаю доля есть и у несовершеннолетних детей. Если вы с мужем придете к варианту продажи этого жилья и покупке нового, то Вам будет необходимо получать согласие органов опеки и попечительства, так как несовершеннолетние скорее всего собственники, а также удостоверять сделку нотариально, так как у вас жилое помещение и долевая собственность. Также вы можете разделить общую совместную собственность (вашу долю и долю мужа) по соглашению между вами либо через суд, как один из вариантов возможен раздел при котором один из супругов получает имущество, а другой выплачивает ему компенсацию исходя из рыночной стоимости.

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Статья 256 ГК РФ :Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

ст 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Сам по себе учет судом интересов детей при определении долей супругов в общем имуществе не влияет на отношение детей к указанному имуществу, поскольку п. 4 ст. 60 СК РФ закреплен принцип раздельности имущества родителей и детей. Речь идет, безусловно, об увеличении доли того супруга, с которым остаются такие дети. Возможно увеличение доли супруга, который является нетрудоспособным вследствие болезни, возраста «или по иным независящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности» (см. п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15).

Что могу посоветовать в вашем случае? Если дети остаются с Вами, то нужно подать в суд на увеличение доли.