Как делится наследство между наследниками разных очередей?

Доброе утро! У меня умер муж,осталось 2 детей. Наследниками первой линии являются они я и мать мужа. Скажите,какая часть принадлежит его матери?

, Татьяна, г. Кострома
Андрей Петухов
Юрист, г. Северск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы являетесь все наследниками первой очереди. Имеете равные права и равные доли в наследстве. Соответственно, мать мужа имеет права на 1/4 наследства.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Успехов.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Скажите,а как же супружеская доля?

Татьяна
Клиент, г. Кострома

А как же супружеская доля? У нас совместно нажитое все имущество?!

Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если у вас есть совместно нажитое имущество, то сначала оно делится пополам и Вы получаете 1/2 долю, которая является Вашей собственностью. А 1/2 мужа будет делиться между Вами, двумя детьми и его мамой, т.е. по 1/8 каждому. У Вас будет 1/2+1/8.

Если у вас нет совместно нажитого имущества, то все имущество будет делиться на четверых, т.е. по 1/4 доли каждому.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Отмечу еще один нюанс в дополнение к ответу Виктории: переживший супруг вправе определить свою долю в совместно нажитом имуществе с умершим в том случае, если другие наследники не возражают. В случае спора супружескую долю Вы сможете выделить только в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ