Могут ли меня перевести в другой регион если у меня мать инвалид?

Здравствуйте!Я военнослужащий ПС ФСБ несколько дней назад мне сказали что переводят в другой регион на равнозначную должность и что есть приказ на перевод.Могу ли я туда не переводиться,так как у меня родители пенсионеры,а мать инвалид 1 группы(ампутация стопы и пальцев ног на другой ноге вследствие сахарного диабета)?Опекуном или попечителем я не являюсь,заключение органа гос.службы медико-социальной экспертизы по месту жительства о постоянном постороннем уходе не выдавали,Олег.

, Олег, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Увы, но в силу данного обстоятельства отказаться от перевода Вы не вправе. В ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы оговорено, что

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В Вашем случае, как было отмечено:

, заключение органа гос.службы медико-социальной экспертизы по месту жительства о постоянном постороннем уходе не выдавали
Олег