8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Делится ли имущество нажитое в гражданском браке?

Здравствуйте.

Помогите разобраться...

Мои родители развелись в 1999 году. У них был общий бизнес, после развода мама все оставила папе и мы уехали в другой город. Бизнес приносил неплохие доходы. В 2000 году папа женился во второй раз, у них родился совместный ребенок. Также в 2000 году папа купил квартиру, в 2007 году папа развелся, но до дня смерти жил со второй женой (развод фиктивный) в то время пока они жили в официальном браке со второй женой, квартиру продали, развелись. Затем купили дом, дачу и другую квартиру, но все записано на вторую жену.

Вопрос в том, что могу ли я как дочь претендовать на их совместное имущество уже живя в гражданском браке?

Показать полностью
, Юлия, г. Краснодар
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь
Если я правильно поняла вопрос вы хотите претендовать на то имущество, которое записано на вторую жену уже после развода?
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Да, все верно. До самой смерти папы мы были в хороших отношениях. Я за ним ухаживала. Никто из родственников не знали что они в разводе.

К сожалению, имущество, нажитое в гражданском браке, не является общим имуществом, оно является собственностью того лица, на которое оформлено, в вашем случае это вторая супруга вашего отца. На всякий случай закажите выписки из ЕГРП в Росреестр, вдруг что то было оформлено и на вашего отца. Бывают случаи, очень очень очень редкие, когда гражданским супругам удавалось поделить имущество, но нужна серьёзная доказательственная база из которой будет следовать что фактически приобретал имущество ваш отец, но это тяжело, очень тяжело.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2016