Делится ли имущество нажитое в гражданском браке?

Здравствуйте.

Помогите разобраться...

Мои родители развелись в 1999 году. У них был общий бизнес, после развода мама все оставила папе и мы уехали в другой город. Бизнес приносил неплохие доходы. В 2000 году папа женился во второй раз, у них родился совместный ребенок. Также в 2000 году папа купил квартиру, в 2007 году папа развелся, но до дня смерти жил со второй женой (развод фиктивный) в то время пока они жили в официальном браке со второй женой, квартиру продали, развелись. Затем купили дом, дачу и другую квартиру, но все записано на вторую жену.

Вопрос в том, что могу ли я как дочь претендовать на их совместное имущество уже живя в гражданском браке?

, Юлия, г. Краснодар
Н П
Юрист, г. Тверь
Если я правильно поняла вопрос вы хотите претендовать на то имущество, которое записано на вторую жену уже после развода?
Юлия
Клиент, г. Краснодар

Да, все верно. До самой смерти папы мы были в хороших отношениях. Я за ним ухаживала. Никто из родственников не знали что они в разводе.

К сожалению, имущество, нажитое в гражданском браке, не является общим имуществом, оно является собственностью того лица, на которое оформлено, в вашем случае это вторая супруга вашего отца. На всякий случай закажите выписки из ЕГРП в Росреестр, вдруг что то было оформлено и на вашего отца. Бывают случаи, очень очень очень редкие, когда гражданским супругам удавалось поделить имущество, но нужна серьёзная доказательственная база из которой будет следовать что фактически приобретал имущество ваш отец, но это тяжело, очень тяжело.