Права на увольнительные в армии

Подскажите по какой причине военнослужащего могут отпустить в увольнительную на трое суток? Мне нужно знать нормативный документ на который можно опереться.

, Светлана, г. Якутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

таких документов нет. Увольнение за пределы части на такие сроки не производится.

Хотя часто в частях практикуется то о чем Вы говорите, но это по сути незаконно, и командиры идут на нарушения по просьбе родителей военнослужащего, если он на хорошем счету

Устав внутренней службы ВС РФ

...

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, выезд за пределы местного гарнизона (за исключением случаев убытия в отпуск или командировку) запрещен.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения полка. При этом увольнение военнослужащих должно регулироваться между подразделениями полка (корабля), чтобы не снижались боевая готовность полка (корабля), качество несения боевого дежурства (боевой службы) и службы суточного наряда.
Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30 процентов военнослужащих.В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения полка может предоставляться после приведения их к Военной присяге (принесения обязательства).

С разрешения командира батальона командир роты может предоставлять военнослужащему увольнение по уважительной причине и в другие дни недели после учебных занятий до отбоя или до утра следующего дня (с учетом его возвращения не позднее чем за два часа до начала занятий).
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Порядок увольнения определяется Уставом Вооруженных сил РФ. Согласно данного документа, солдату может даваться увольнение из расположения части один раз в неделю. И то если нет дисциплинарного взыскания в виде лишения права на очередное увольнение.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения полка командиром роты в назначенные командиром полка дни и часы и в установленном им порядке. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни — до вечерней поверки.

Никаких увольнений на двое и т.д. суток законом не предусмотрено.

Поэтому такого нормативного акта просто не существует.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана! Как уже пояснили коллеги, увольнительная на трое суток на 3 суток невозможна. Однако в соответствии со статьей 28 Положения о прохождении военной службы военнослужащему по призыву может быть предоставлен дополнительный отпуск.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.