Выплаты,помощь,пособия

здравствуйте!меня зовут Оксана.я являюсь сиротой,мне 23 года исполнилось 23 сентября.учусь в университете на заочном,являюсь сиротой,стою на очереди по жилью,родился сыночек в браке не состою,подрабатываю в интернете, создавая рекламу.вопрос:положены ли мне хоть какие-нибудь пособия и выплаты,просто самой тяжело,бабушка старенькая,денег не хватает,а детские всего 2800,пожалуйста,подскажите,пожалуйста!

, оксана,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мамам-одиночкам положены те же пособия, что и родителям из полных семей. Кроме федеральных пособий, одинаковых по всей стране, в 2016 г. во многих регионах действуют местные выплаты для одиноких:

чаще всего они имеют целевое или адресное назначение: студенткам, малоимущим, на покупку продуктов или школьной формы ученику;
малоимущим одиноким мамам региональное пособие на ребенка (ежемесячное, ежеквартальное) также часто выплачивается в повышенном размере.
Перечисленные ниже выплаты положены всем женщинам (независимо от их трудоустроенности), однако процедура их оформления на маму-одиночку немного отличается (как правило, в сторону упрощения). Кроме того, для работающих и тех, кто воспитывает двоих, троих и более детей, есть и другие виды помощи. Подробнее условия их оформления будут рассматриваться отдельно.
Выплаты матери-одиночке при рождении ребенка
В 2016 г. размер пособия составляет 15 512,65 руб. Оно выплачивается на каждого рожденного ребенка без каких-либо дополнительных условий и оформляется строго в течение 6 мес. после появления на свет малыша.
В общем случае это пособие может оформить любой из родителей — соответственно, при рождении малыша у одинокой женщины деньги может получить только она. Особенность оформления заключается в том, что не требуется справка от второго родителя о неполучении пособия. Зато вместо нее будет нужна форма № 25, если она еще не подавалась работодателю.
Единовременное пособие при рождении ребенкаможно оформить:
у работодателя в форме социального страхования — для работающих женщин;
в Соцзащите в качестве социального обеспечения — для неработающих.
В законодательстве никак не предусмотрена возможность повлиять на ситуацию, когда нужно оформить детское пособие, а официальный отец не желает предоставлять справку о неполучении, или местонахождение мужчины неизвестно. Есть возможность обратиться непосредственно к его работодателю или в суд, но это отнимает время, нервы и не всегда результативно. Иногда действительно гораздо проще получить статус матери-одиночки и заниматься оформлением всех выплат, положенных обоим родителям, самостоятельно.
Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет матерям-одиночкам
После рождения малыша некоторое время женщина не может работать. Законом предусмотрено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Его размер для работающих (находящихся в отпуске по уходу за ребенком) зависит от средней зарплаты за предыдущие два года.
При невысоком официальном заработке и для неработающих (через Соцзащиту) размер выплаты составляет:
2 908,62 руб. на первого малыша;
5 817,24 руб. на второго и каждого последующего.
Для получения пособия в общем случае второй родитель должен предоставить справку о том, что он не ушел в отпуск по уходу за ребенком и не оформлял это пособие на себя. Логично, что для одинокой мамы такая справка также не требуется.
Какие положены льготы одинокой маме, имеющей ребенка
Для того, чтобы работающая одинокая женщина смогла больше внимания уделять ребенку, трудовым законодательством предусмотрен ряд льгот для нее. К сожалению, часто о них не знают ни сами работницы, ни работодатели. На плечи последних ложится обязанность обеспечить женщину этими льготами.
Законодательство предоставляет преференции одиноким мамам в двух основных формах:
в натуральном виде — касаются рабочего графика и условий работы;
в денежной форме — увеличенный налоговый вычет.
Среди трудовых льгот женщина может рассчитывать на следующие:
неполный рабочий график или рабочая неделя по требованию;
возможность отказаться от ночных работ, сверхурочных, командировок;
дополнительные 2 недели отпуска (если это прописано в коллективном трудовом договоре);
4 дополнительных выходных в месяц (если мать воспитывает ребенка-инвалида);
запрет на увольнение по сокращению штатов и инициативе работодателя (в крайнем случае, должны предложить другое место работы).