Являются ли денежные средства от продажи приватизированной на одного из супругов квартиры совместно нажитым имуществом?

В период брака была проведена приватизация квартиры, в которой были зарегистрированы мы с мужем. Он отказался от приватизации в мою пользу и регистрация собственности на квартиру была произведена только на мое имя. В дальнейшем эта квартира была продана и денежные средства размещены на банковских вкладах. Являются ли эти денежные средства совместно нажитым в браке имуществом? Имеют ли право претендовать на них наследники моего мужа?

, Елизавета, г. Самара
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Честно говоря спорный вопрос.

С одной стороны если вы докажете, что именно эти деньги, именно с продажи этой квартиры вы положили на расчетный счет в банке — то это ваши денежные средства

С другой стороны, п. 2 ст. 34 СК РФ, говорит, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что, если наследники обратятся в суд за признанием права собственности на указанные денежные средства, то вам нужно будет доказать, что эти деньги были получены в результате продажи квартиры