Возврат товара из-за брака

Здравствуйте, купили вчера дочери куртку на рынке, так было холодно продавец предложила оставить куртку на ней и срезала бирку. Однако через некоторое время, мы еще были на рынке, молния разошлась. Мы вернулись к продавцу, и сказали про молнию, Они поджали бегунок сказали ничего страшного больше не разойдется.Однако мы не успели подьехать к дому как молния снова разошлась. Мы сами поджали бегунок но молния все равно расходится!!!. Скажите можно ли вернуть куртку если нет не бирки? .ведь ее срезала сама продавец,а в молнии явный брак.? на какую статью мне ссылаться? Спасибо.

, ольга, г. Сыктывкар
Владимир Тарасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы можете вернуть куртку или же потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо, а тот факт, что куртка без бирки ничего не меняет, и то, что брали ее на рынке? Беспокоюсь, вдруг откажут, а как в суд обращаться, они сегодня есть на рынке, а завтра их нет, например. Ничего о них незнаю, кроме того, что они часто стоят на рынке с товаром.

То, что нет бирки ничего страшного она должна была остаться у продавца. Скорее всего Вам произведут обмен. Если все же Вам откажут, то Вам необходимо написать претензию на имя руководителя и, к, сожалению, подождать 10 дней, потом можно будет обратиться в суд. Вероятно, Вы купили у индивидуального предпринимателя. У продавца нужно запросить данные индивидуального предпринимателя (ИНН, ОГРНИП, адрес регистрации). У Вас могут взять куртку на экспертизу для выяснения причины брака. На экспертизе Вы имеете право присутствовать.