Заблокирована зарплатная карта сбербанка

Добрый день! имеет ли право Сбербанк заблокировать зарплатную карту если есть просрочки по кредиту без решения суда? Хотела снять день со счета также отказали, сказали что за просрочку 90 дней.

, Ольга Владимировна Куц, г. Пятигорск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

4. Кредитор (банк), а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности (коллекторское агентство), не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

В данном случае в действиях банка можно признать наличие признаков злоупотребления правом.

Но необходимо учитывать, что к индивидуальным условиям договора потребительского кредита (займа), которые согласовываются банком (кредитором) и Вами (заемщиком) индивидуально относится в том числе и:

12) ответственность заемщика за ненадлежащее исполнение условий договора потребительского кредита (займа), размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения; (п. 12, ч. 9 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ)

В качестве примера: для случаев связанных с просрочкой оплаты по кредитному договору, банк может в договоре предусмотреть пункт на основании которого, будет вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, в связи с неисполнением Вами обязательств по нему и обязать Вас возвратить всю сумму денежных средств по договору займа (кредитования).