Кредит умершего брата, родителям платить нужно?

Здравствуйте! Полтора года назад умер брат, у него был кредит (об одном мне точно известно), родителям по месту прописки приходят письма о долге. Скажите, родители ведь не должны платить? и если надо, куда нам обратиться?

, Ирина, г. Братск

Инина, добрый день! Обязательства по долгам наследодателя подлежат погашению наследниками только в пределах полученного по наследству имущества. Если у брата не было завещания то в силу статьи 1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя.

Уважаемая Ирина!

Немного конкретизирую ответ коллеги: если брат не оставил наследства, или если родители наследство не приняли -то платить они не должны.

Кроме того, если брат был женат, то кредитное обязательство одного из супругов может быть признано совместным обязательством обоих супругов.

Добрый день, дополню ответы коллег: нужно уточнить была ли оформлена страховка жизни и здоровья вместе с кредитом. Если страховка была оформлена и срок кредитования не прошел, то необходимо обратиться в банк для уточнения какой комплект документов необходимо предоставить для рассмотрения, в случае если смерть вашего брата будет признана страховым случаем, то страховая перечислит ДС на оплату и закрытие кредита.