8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в наследственную массу недвижимость, оформленная на одного из супругов после смерти другого?

Добрый день. Входит ли в наследственную массу (могут претендовать другие наследники) при смерти супруга недвижимость, оформленная на жену?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В наследственную массу входит все имущество и имущественные права, принадлежавшие наследодателю на день смерти. Вопрос не очень понятно сформулирован. Видимо, речь идет о супружеской доле в наследстве. Если у супругов было общее имущество, нотариус выделит супружескую долю, а доля умершего включается в состав наследства.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда открывали наследство, то нотариус сказал, что имущество, оформленное на имя жены не входит в наследственную массу. И поэтому документы на данную недвижимость не предоставлялись нотариусу.

Позже выяснилось, что есть завещание, в котором все, оформленное на имя супруга имущество, переходит его ребенку от первого брака. Про выделение супружеской доли нотариус объяснил, но только с того имущества, которое было оформлено на имя супруга и документы на которое подавались нотариусу.

Вот и не понятно, а как же имущество, которое оформлено на имя жены? что с ним делать?

Если есть завещание, почему вы не упомянули об этом? Либо вы не поняли нотариуса, либо он не знает, что говорит. Никакой разницы, на кого из супругов оформлено имущество, нет. На кого бы ни было оформлено, в этом имуществе у каждого из супругов есть равные доли.

Если имущество, оформленное на пережившего супруга, куплено в браке, в нем также имеется доля (1/2) умершего супруга. И эта доля входит в наследственную массу. Другое дело, что жену нельзя заставить выделить супружескую долю (ей это зачем?). Если спорный момент заключается в этом, нужно обращаться в суд для включения в наследственную массу доли умершего супруга и признании права на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
Добрый день. Вышла замуж в 2003 году, при регистрации поставила "галочку" ,что беру фамилию мужа. Оформили развод, но документы на фамилию мужа так и не поменяла. Сейчас снова собираюсь замуж. Как оперативно решить вопрос. Можно ли написать отказ от фамилии бывшего супруга?
, вопрос №4086553, Юлия, г. Москва
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.11.2016