Входит ли в наследственную массу недвижимость, оформленная на одного из супругов после смерти другого?

Добрый день. Входит ли в наследственную массу (могут претендовать другие наследники) при смерти супруга недвижимость, оформленная на жену?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. В наследственную массу входит все имущество и имущественные права, принадлежавшие наследодателю на день смерти. Вопрос не очень понятно сформулирован. Видимо, речь идет о супружеской доле в наследстве. Если у супругов было общее имущество, нотариус выделит супружескую долю, а доля умершего включается в состав наследства.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Когда открывали наследство, то нотариус сказал, что имущество, оформленное на имя жены не входит в наследственную массу. И поэтому документы на данную недвижимость не предоставлялись нотариусу.

Позже выяснилось, что есть завещание, в котором все, оформленное на имя супруга имущество, переходит его ребенку от первого брака. Про выделение супружеской доли нотариус объяснил, но только с того имущества, которое было оформлено на имя супруга и документы на которое подавались нотариусу.

Вот и не понятно, а как же имущество, которое оформлено на имя жены? что с ним делать?

Если есть завещание, почему вы не упомянули об этом? Либо вы не поняли нотариуса, либо он не знает, что говорит. Никакой разницы, на кого из супругов оформлено имущество, нет. На кого бы ни было оформлено, в этом имуществе у каждого из супругов есть равные доли.

Если имущество, оформленное на пережившего супруга, куплено в браке, в нем также имеется доля (1/2) умершего супруга. И эта доля входит в наследственную массу. Другое дело, что жену нельзя заставить выделить супружескую долю (ей это зачем?). Если спорный момент заключается в этом, нужно обращаться в суд для включения в наследственную массу доли умершего супруга и признании права на наследство.