Как сохранить имущество семьи, если 80-летний отец женится на молоденькой?

Здравствуйте! Моему отцу почти 80 лет. Он здоров и дееспособен. И вдруг он решил жениться. Его избранница моложе на 50 лет. Он влюблен, а ею движет корыстный интерес - квартира, имущество, деньги. Дело ещё в том, что она состоит в какой-то религиозной секте. В квартире прописан он один. Завещания он не писал, а мне неудобно было говорить об этом. Теперь не знаю, что делать, мои любые, пусть самые разумные, доводы о ее намерениях он просто не услышит.

Если я пропишусь в его квартире, поможет ли это (сейчас я с семьей живу в другой квартире)? И что вообще можно предпринять в данном случае?

С уважением, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Посоветуйте заключить брачный договор. Согласно статье 40 Семейного Кодекса РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Следовательно, в брачном договоре можно прописать, что все имущество которое приобретено во время брака является собственностью того, на кого оно оформлено.

То имущество, которое есть у него сейчас, не является совместно нажитым, следовательно в случае развода делиться не будет.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

К сожалению, в случае смерти Вашего отца при их официальной регистрации брака Вы и его супруга будете наследниками одной очереди, и квартира будет делиться между Вами поровну. Как вариант либо просить отца оформить на Вас завещание, либо дарственную на квартиру.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

«Прописка», а точнее регистрация по месту жительства не дает вам права собственности на эту квартиру. Т.к брак еще по вашим словам не заключен, если я правильно понял, то я бы на вашем месте поговорил бы с отцом, объяснил бы ему всю ситуацию и сделал бы так, как вам посоветовали коллеги выше. Это намного лучше, чем потом искать лазейки, пытаться признать брак недействительным, либо недействительным завещание и т.д. Лучше исключить проблему заранее