Могу ли я получить досрочную пенсию?

мне 58 лет кочегар в детском саду 10 лет имею ли право на досрочную пенсию, говорят что это оказание услуги поэтому досрочная пенсия неположена так ли это

, павел, г. Екатеринбург
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
Федеральный закон от 28.12.2013г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ) сохраняет право граждан, занятых в особых условиях труда, на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Так, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев – мужчины, 10 лет – женщины и имеют страховой стаж не менее 25 лет – мужчины, соответственно не менее 20 лет – женщины.

Гражданам, имеющим не менее половины специального трудового стажа на работах с тяжелыми условиями труда, дающими право на пенсию по старости по Списку 2 (мужчины – не менее 6 лет 3 месяцев, женщины – не менее 5 лет), пенсия по старости назначается: мужчинам с уменьшением общего пенсионного возраста на один год за каждые два года и шесть месяцев такой работы, а женщинам – за каждые два года такой работы. Общий трудовой стаж при этом должен составлять соответственно 25 и 20 лет.
Право на досрочное пенсионное обеспечение работников, занятых по профессии «кочегар», определяется по Списку № 2, разделу ХХХIII «Общие профессии». Список утвержден постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 и продолжает действовать по настоящее время. В разделе «Общие профессии» предусмотрена позиция 23200000-13786 «Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы».
При определении права на льготное пенсионное обеспечение машинистов (кочегаров) котельной необходимо иметь в виду следующее:
1. Машинист (кочегар) котельной – это полное наименование профессии;
2. Обязательным условием для назначения пенсии по Списку №2 машинисту (кочегару) котельной является обслуживание котлов, работающих на твердом топливе (угле и сланце). Это должно в каждом конкретном случае подтверждаться документами (счет-фактура на уголь, документы на котел). Если котельная работает на другом топливе (мазут, дрова и др.), права на досрочную пенсию у кочегаров не возникает;
3. Приказы на отопительный сезон.
Если котельная действует только в течение отопительного сезона, то периоды работы кочегара до начала и после окончания этого сезона в специальный стаж не включаются. Ведь в межсезонье кочегар фактически не занят на работах, предусмотренных Списком № 2, а обеспечивает, как правило, ремонт и подготовку к зиме.
4. Штатное расписание.
При подсчете специального стажа применяются Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (они утверждены постановлением Правительства РФ от 11.04.2002 г. № 516, их действие пролонгировано постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение»). В соответствии с Правилами в специальный стаж засчитываются периоды работы, дающей право на досрочную пенсию, при условии постоянной занятости на таких работах в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).
Для подтверждения льготного стажа кочегару котельной необходимо представить уточняющую справку от работодателя. В ней должны быть указаны следующие сведения: характер работы котельной (сезонный или круглогодичный), продолжительность отопительных сезонов, вид твердого топлива, используемого для подогрева котлов (уголь или сланец).
Но и это еще не все. С 2013 года в специальный стаж для назначения досрочных пенсий учитываются только те периоды работы в тяжелых и вредных условиях, за которые работодатель уплачивал дополнительные страховые взносы (сверх общего тарифа). Данное требование содержится в пункте 6 статьи 30 Закона № 400-ФЗ. При этом класс условий труда работника по результатам специальной оценки должен быть признан вредным и опасным. Если же класс окажется допустимым или оптимальным, дополнительные взносы за такие рабочие места не уплачиваются, причем независимо от того, перечислены эти работы в Законе № 400-ФЗ и соответствующих списках или нет. Следовательно, и в специальный стаж для досрочной пенсии такие периоды не засчитываются.

Источник: dzhidapravda.ru/news/101504/dzhidapravda.ru/

Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Павел

Разделом XXXIII «Общие профессии» Списка-2 предусмотрены машинисты (кочегары), занятые на обслуживании производственных котельных и производственных печей.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Таким образом, в вашем случае, специальных страхового стажа необходимо 12 лет и 6 месяц + 25 лет страхового стажа (т.е. вы должны были работать помимо этих 10 лет еще где-то, даже если это «списочная» должность)