Есть ли такой закон,который устанавливает штрафы за то что мать не даёт отцу видеться с сыном?

Отец сына угрожает мне в том,что если я не буду ему давать видеться с сыном то я буду платить какие то штрафы? Правда это или нет?

, Анна, г. Находка
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Если между родителями отсутствует договоренность о порядке общения с ребенком, то такой вопрос нужно решать в судебном порядке. Судом может быть установлено конкретное время и место для общения одного из родителей с ребенком. Как правило для исполнения таких решений выдается исполнительный лист, который предъявляется в службу судебных приставов. Если в соотвествии с таким решением родитель будет препятствовать общению другого с ребенком во время, оговоренное в решении суда, то тогда на него могут быть наложены штрафы.