Кого я могу зарегистрировать в квартире, приобретенной в ипотеку?

Добрый вечер.Если я со своими несовершеннолетними детьми приобретаю квартиру в ипотеку.после этого могу ли я прописать туда своего мужа?

, СВЕТЛАНА, г. Москва
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ СВЕТЛАНА Для регистрации ближайших родственников (дети, супруг или супруга) законодательных запретов не существует. Прописка в собственном жилье входит в права владения и пользования

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом ( ФЗ об ипотеке)
1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если
иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом
залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его
стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.
2.Залогодатель вправе извлекать из имущества, заложенного по договору об
ипотеке, плоды и доходы. Залогодержатель не приобретает прав на эти
плоды и доходы, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ) ГК РФ

1.Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться,
если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога,
предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать
из него плоды и доходы.
2.Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия
залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не
вытекает из существа залога.

Вообще регистрация родственников детей и так далее не запрещена законом, об этом кстати должно быть прописано в кредитном договоре.

Посмотрите что у Вас там прописано на этот счет?

С уважением, Олег

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Да, можете, т.к. супруг считается близким родственником и все запреты со стороны банка будут незаконными. Почитайте свой кредитный договор (там должно быть об этом сказано).