Может ли бывший супруг без предупреждения забирать детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли бывший муж,когда я на работе,не ставя меня в известность, забирать детей из дома и возить туда куда ему хочется.

, Наталья, п. Ровеньки
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

может ли бывший муж, когда я на работе, не ставя меня в известность, забирать детей из дома и возить туда куда ему хочется.
Наталья

Может, если он не лишен родительских прав и если иной порядок общения отца с детьми не определен решением суда.

Права родителей в отношении детей равны.

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Наталья
Клиент, п. Ровеньки

Дело в том, что он их возит в новую семью свою,а их заставляет врать Где он с ними бывает. Я не против его общения с детьми, но этот момент меня настораживает

Уважаемая Наталья!

Дело в том, что он их возит в новую семью свою, а их заставляет врать
Наталья

Это — другое дело. Постарайтесь объяснить мужу, что не стоит причинять вред нравственному развитию детей. Если он не прислушается к Вашему мнению — тогда, конечно, лучше определить порядок общения в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Так это он муж — бывший. А отцом как был, так и остался. Не нужно смешивать эти понятия. Права и обязанности родителей равны. Родители решают вопросы воспитания детей по соглашению. При недостижении согласия спор разрешается судом. если не можете установить с отцом детей порядок общения, можете обратиться в суд с требованием определить такой порядок.