В течение какого времени присваивается отцовство?

Как долго присваивается отцовство? Если отец и мать пойдут вместе, ( отец уезжал на длительную вахту и регестрация ребёнка была без него и записана на фамилию матери)

, Лариса, г. Пермь
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо с паспортами вместе пойти в отдел ЗАГС и написать заявление на установление отцовства.

часть 3 статья 48 Семейного Кодекса РФ

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Вся процедура занимает обычно минут 30.