Закрыть ИП и с долгами возможно, поскольку российское законодательство не предусматривает возможностейдля отказа в ликвидации предпринимательства из-за долгов со стороны налоговой службы или Пенсионного фонда. Иногда налоговые инспекторы могут требовать от ИП погашения долгов, однако законным такое требование не является.
Однако в дальнейшем долг перед ИФНС и ПФР будет взыскан в судебном порядке.
При закрытии ИП определен срок погашения этих долгов? Можно ли гасить частями?
Законодательно срок гашение Ваших долгов уже наступил. Задолженность можно погашать частями в случае получения рассрочки решения суда.
На основании выше изложенного, Вы закрываете ИП с долгами, ИФНС и ПФР обращаются в суд за взыскание с Вас долга, после получения решения суда, Вы можете подать в суд на рассрочку исполнения решения суда.
Что значит завершение процедуры с неосвобождением от долгов? Могу ли я этого избежать?
Ситуация следующая: я подала на банкроство и в первом суде я признана банкротом. Посде первого суда, как положено, был назначен фин.управляющий. банкротом была признана 22.09.25
Работаю я официально по ТК РФ. Все справки 2ндфл предоставлвла и не скрывала свой доход
С ноябре 2025 года мое дело было передано другому юристу, тк предыдущий ушёл в декрет. Новый юрист сразу же был осведомлён о моем доходе, я так же представила справку 2ндфл. Через время мы созвонились и я сообщила,что ближайшую зп получу маленькую,тк была в отпуске
Далее мне юрист сообщил,что на мне долг в размере 111 007р, тк я получала полную зп на руки, а не мрот
С этим я не совсем согласна, тк о возможных последствиях меня никто не уведомил. И ситуация с долгом вскрылась только сейчас. Значит ли это,что фиг.управляющий бездействовал с сентября месяца? Все 4 месяца? Только сейчас, в феврале 2026 года фин.управляющий направил документы моему работодателю о пепечислении зп на спец.счет
В свою очередь меня обвиняют в
Обмане по отношению к кол-во моего дохода
Хотя я предоставляла 2ндфл, озвучивала свой дохода и так сообщила,что зп получаю на руки. На что брит ответил: все хорошо, который вел мое дело до нового
Могу ли я оспорить долг?
Здравствуйте
Связались со мной по поводу удалённой работы на позицию модератора. Просят зарегистрироваться как ИП на НПД и подключат к зарплатному проекту. Есть сомнения на этот счет. Могут ли это быть мошенники?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста в ноябре 2022 было открыто ип, трудовпч дечльномть по ип не велась и никакие доходы я не вела, на каких основаниях можно не платить налог и стразовые взносы если я работала официально была трудоустроена и платила налоги