Куда подавать кассационную жалобу, если был осужден Верховным судом Якутии?

Здравствуйте,мой знакомый был осужден Верховным судом Якутии по уголовному делу,аппелляционная жалоба не подавалась.Куда ему подать кассационную жалобу,а после и надзорные?

, Алексей, г. Новосибирск
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Согласно ст. 401.3 УПК РФ

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 382-ФЗ)

Следовательно, Вам необходимо обратиться в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Сразу не видела, что надзорные тоже интересуют Вас

Статья 412.2. УПК РФ Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Большое Вам спасибо!