Может ли 16-летний ребенок подать заявление на взыскание алиментов с отца, так как мамы нет в живых?

Ребенку 16 лет, мамы не стало в 3 года. Все время ребенок проживал с бабушкой.Отец в жизни ребенка не принимал ни какого участия, не на содержание ребенка ни когда не давал.В данный момент бабушка умерла, ребенок проживает с дедушкой. Может ли она самостоятельно или при помощи юриста обратится в суд за назначением алиментов?

, Екатерина, г. Грязи
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Кто попечитель ребенка?

СК РФ, Статья 148. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)
1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:
воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
обеспечение им условий для содержания, воспитания, образования, всестороннего развития и уважение их человеческого достоинства;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством;
защиту от злоупотреблений со стороны опекуна (попечителя) в соответствии со статьей 56 настоящего Кодекса.
2. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), обладают также правами, предусмотренными статьями 55 и 57 настоящего Кодекса.
3. Дети, находящиеся под опекой или попечительством, имеют право на содержание, денежные средства на которое выплачиваются ежемесячно в порядке и в размере, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, за исключением случаев, если опекуны или попечители назначаются по заявлениям родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Указанные денежные средства расходуются опекунами или попечителями в порядке, установленном статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Попечитель ребенка должен подать в суд самостоятельно или с помощью юриста на взыскание алиментов на ребенка. Н/л ребенок самостоятельно не может подать в суд. У н/л ребенка в возрасте от 14 до 18 лет должен быть назначен попечитель, который является его законным представителем.

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Анна.

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день! Шестнадцатилетний ребенок в данном случае вправе самостоятельно обратиться в суд в силу ст. 56 СК РФ.

Статья 56. Право ребенка на защиту
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.