Как закрыть хостел в жилом доме

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Подскажите пожалуйста.Я собственник квартиры в 9-этажном доме. И в нашем доме медицинский центр "Академия Здоровья" сдает в найм квартиры своим клиентам. Таких квартир у нас а подъезде 4. Все жильцы дома против этого. Как нам быть, чтобы закрыть эти мини гостиницы. P.S. эти квартиры не оформлены ни как гостиницы, ни как хостелы.

, Светлана, г. Чита
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Вам нужно обратиться с жалобой от жильцов дома в Роспотребнадзор на предмет проверки сдаваемых квартир под хостел и эксплуатации их в качестве помещения общественного назначения с нарушениями требований санитарного законодательства, что наказуемо в соответствии со статьями 6.3, 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уклонение от проверок и препятствование их проведению наказуемо в соответствии со ст.19.4.1 ч.1 и ч.2 КоАП РФ.

Также, академия здоровья должна представить уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания в территориальный орган Роспотребнадзора. За непредставление — штраф по ст. 19.7.5.1 ч.1 и ч.2 КоАП РФ.

Кроме того, обратитесь в отделение МВД, занимающееся миграционными вопросами на предмет проверки проживания в хостеле граждан без регистрации, как российских, так и иностранных.

Также в госдуме готовится закон, который планирует запретить размещение хостелов в жилых домах: ст.17 Жилищного кодекса будет звучать так: «3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения». Законопроект прошел первое чтение.

С уважением, Роман.