8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть хостел в жилом доме

Здравствуйте.Меня зовут Светлана.Подскажите пожалуйста.Я собственник квартиры в 9-этажном доме. И в нашем доме медицинский центр "Академия Здоровья" сдает в найм квартиры своим клиентам. Таких квартир у нас а подъезде 4. Все жильцы дома против этого. Как нам быть, чтобы закрыть эти мини гостиницы. P.S. эти квартиры не оформлены ни как гостиницы, ни как хостелы.

, Светлана, г. Чита
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Светлана!

Вам нужно обратиться с жалобой от жильцов дома в Роспотребнадзор на предмет проверки сдаваемых квартир под хостел и эксплуатации их в качестве помещения общественного назначения с нарушениями требований санитарного законодательства, что наказуемо в соответствии со статьями 6.3, 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Уклонение от проверок и препятствование их проведению наказуемо в соответствии со ст.19.4.1 ч.1 и ч.2 КоАП РФ.

Также, академия здоровья должна представить уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания в территориальный орган Роспотребнадзора. За непредставление — штраф по ст. 19.7.5.1 ч.1 и ч.2 КоАП РФ.

Кроме того, обратитесь в отделение МВД, занимающееся миграционными вопросами на предмет проверки проживания в хостеле граждан без регистрации, как российских, так и иностранных.

Также в госдуме готовится закон, который планирует запретить размещение хостелов в жилых домах: ст.17 Жилищного кодекса будет звучать так: «3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также гостиниц и иных средств размещения, оказание гостиничных услуг и иных услуг размещения». Законопроект прошел первое чтение.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Дата обновления страницы 04.11.2016