Возможно ли возбудить процедуру банкротства, при долге ООО меньше 300 тысяч рублей?

Дочь выиграла Арбитраж по внесению записи в ЕГРП по юр.лицу (ООО) об исключении оного из реестра, как прекратившего дятельность, незаконной. Долг 70 тыс рублей по зарплате. ИЛ с 2011 года. Приставы ил забрали на основании сделанной ФНС записи. Оспорили.

Но, что далее? Дочь руки опустила, двое малолетних иждивенцев (мать-одиночка).

Есть Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 15 августа 2016 г. № 308-ЭС16-4658 по делу № А53-2012/2015.

Где суд решил: Удовлетворить требование заявителя, поскольку должник имеет признаки неплатежеспособности: у него неоднократно возникали серьезные долги перед разными кредиторами, которые частично погашало третье лицо.

Высшая судебная инстанция отметила: правило о минимальном пороговом значении размера учитываемого требования – 300 000 руб. – не должно освобождать должника от введения процедуры несостоятельности при наличии сведений, очевидно указывающих на его неплатежеспособность, а также на недобросовестность лиц, вовлеченных в спорные правоотношения (абз. 37 ст. 2 закона о банкротстве).

В нашем случае были иные кредиторы, с суммой долга более 300 тыс, что с ними сейчас не знаем...

То есть, реально ли физ лицу возбудить банкротство с возможным предложением мирового урегулирования и возможного привлечения к субсидарной ответственности личным имуществом, не достающим до минимального порога? Какова стоимость этого мероприятия? Чем может быть защищен простой нищий обыватель, чьи права нарушены не выплатой зарплаты в течении пяти лет???

Огромное спасибо? Можно ли привлечь в помощь налоговую, приставов, уполномоченного или депутатов....при решении вопроса долга по зарплате?

, Галина Николаева, пгт. Урмары
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но суд не возбудит дело о банкротстве.

Ведь помимо всего прочего нужно гасить расходы на дело о банкротстве, а это порядка 300 000 руб. за всю процедуру.

Я предлагаю Вам пойти немного по другому пути, а именно обратиться в полицию, прокуратуру. Невыплата зарплаты более трех месяцев это уже уголовное преступление (ст. 145.1 УК РФ).

Также можно обратиться в госинспекцию труда. По результатам проверки руководителя предприятия могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Либо искать иных кредиторов и с ними идти с коллективным заявлением о банкротстве. У нас суды к сожалению формалисты и если в законе указана сумма в 300 000 руб. то не введут процдеру банкротства.

Галина Николаева
Клиент, пгт. Урмары

СПАСИБО, Олег Александрович!

Думаю, иных кредиторов как-то "удовлетворили"....

КТО ДОЛЖЕН заняться проверкой действий должника, который уверенно ВЕЛ СВОЕ ООО к банкротству, если приставы НЕ ХОТЯТ ДЕЙСТВОВАТЬ, НАЛОГОВАЯ ИЗБАВЛЯЕТСЯ, и все законно- средства уходят по схеме.....

В прокуратуре в настоящее время имеются мои жалобы по-другому делу, я их "достала" бездействиями, до Генеральной , поэтому нам помогать не будут.....

Скажите, ЕСЛИ БЫ СУД ВСЕ ЖЕ ВЗЯЛСЯ ЗА БАНКРОТСТВО, предположим, как исключение, ведь речь о зарплате, ТО С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ УПРАВЛЯЮЩЕГО, могли бы руководители ООО- должника ИСПУГАТЬСЯ и выйти на мировое соглашение, для них долг не так уж и страшен????

Можно ли с помощью, например, депутата....найти средства и помочь с делом по банкротству, только начать....? А там, может, сам должник разрулит, ведь невыгодно нести дальнейшие траты? С восстановлением в реестре, что меняется для ООО, он просто так будет "висеть" в списках, или требуется сдавать какие-то отчеты? Можно ли приставов ОБЯЗАТЬ как-то более действенным способом ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ УВОДА ИМУЩЕСТВА...ПРИ СПЛАНИРОВАННОМ ПРЕДБАНКРОТНОМ СОСТОЯНИИ, то есть, именно, приставов, ОБЯЗАТЬ РАБОТАТЬ С ПРОКУРАТУРОЙ И привлекать за умышленные действия руководителя.....?

Вся проблема в том, что в ООО скорее всего уже номиналы сидят. Надо доставать реального собственника. А 70 000 руб. это не те деньги, из за которых кто то будет чего то бояться.

Депутатам тоже это неинтересно.
По поводу восстановления в реестре. ну восстановили, будет ООО висеть. Приставы также ничего делать не будут. По ООО не будет сдаваться отчетность, открываться счета. Ее налоговая может ликвидировать. Банкротством налоговая заниматься не будет, так как скорее всего долгов по налогам нет.

Надо тут бить на невыплату зарплаты и возбуждать дело на руководителя. Вопросы с зарплатой и у администрации президента на особом контроле. Если полиция и прокуратуру будут бездействовать можно и туда написать жалобу.