108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как поменять отчество ребенку на родное?

Добрый вечер! При рождении сына, с отцом ребенка не общались, поэтому дала чужое отчесто, фамилия моя, в графе отец - прочерк. Документы не на какие пособия, как матери одиночки не подовала. Сейчас сыну 9 месяцев, отец приезжает, материально помогает. Хотим изменить отчество на родное. С мужем мы в неофициальном браке, и регестрироваться не будем. Отец ребенка выступает сам инициатором дать свое отчество. Как поменять отчество? И стоит ли вписывать отца в графу "отец"? Не будет ли у меня в дальнейшем проблем, при выезде за границу? Если вписывать- что для этого необходимо?

03 Ноября 2016, 20:15, вопрос №1430116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6455
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Марина!

Отчество можно поменять, если будет установлено отцовство (в Вашем случае -путём подачи совместного с отцом ребёнка заявления в ЗАГС). Стоит ли устанавливать отцовство — решать Вам.

СК РФ, Статья 48. Установление происхождения ребенка

3.
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка,
устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния
совместного заявления
отцом и матерью ребенка;
в случае смерти матери, признания ее
недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в
случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Не будет ли у меня в дальнейшем проблем, при выезде за границу?
Марина

Это зависит от Вас и от отца ребёнка.

стоит ли вписывать отца в графу «отец»?
Марина

По большому счёту -стоит. Да, после установления отцовства отец приобретает равные с Вами права на участие в жизни ребёнка. Но ребёнок имеет право иметь отца. Это в его интересах.

03 Ноября 2016, 20:35
q Отблагодарить
0 0
Марина
клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ!

03 Ноября 2016, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут