Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какую сумму платить если не работаешь?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать по поводу алиментов. Моя бывшая, когда мы разошлись,подала на меня на алименты. Я платил исправно,пока не потерял работу. Подскажите пожалуйста, какую сумму я должен платить если я не работаю?

24 Января 2012, 11:29, вопрос №1430 Александр, г. Барнаул
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Если у вас отсутствует заработок и (или) иной доход, то согласно ст.83 Семейного кодекса РФ  вы вправе ходатайствовать перед судом в определении размера алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

    При этом ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    24 Января 2012, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это все я понемаю...но минимальная сумма алиментов какая должна быть, ели я не работаю..когда я работал с меня снимали 25% от зарплаты.а теперь я сам должен отправлять.

    24 Января 2012, 12:05
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    1.Судом определяется размер алиментов в твердой денежной сумме , а не из расчета 25% , но при этом размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (см. выше). Обращаться в суд о ходатайстве определения размера выплаты в твердой денежной сумме – ваше право.

    2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 (о Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей), удержание алиментов может производиться с пособий по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

    В этом случае вы должны сообщить получателю алиментов, о том, получатель должен передать соответствующие документы (исполнительный лист) администрации органа занятости населения, в котором вы, как плательщик алиментов будете зарегистрированы, и где будете получать пособие по безработице, для последующего удержания алиментов.

    А лучше постарайтесь быстрее найти работу, а то еще зачислят в должники.

    25 Января 2012, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats