8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли запись на диктофон разговора с угрозами?

Здравствуйте, хочу задать вопрос бытового характера: Я снимаю комнату в квартире, со мной в комнате живёт сосед. Иногда случаются размолвки и ссоры. Суть вопроса: Могу ли я в целях собственной защиты записывать наши разговоры на диктофон( в случае угроз с его стороны)?

, Роман, г. Краснодар
Александр Чакински
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Можете, но Вы обязаны предупредить Вашего «оппонента» о том, что ведется запись. С другой стороны, после этого предупреждения, он, как показывает практика, будет общаться с Вами корректно.

Удачи!

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

А можно указать где в законе сказано о том что я могу записывать, я ему это сказал и сосед утверждает что это незаконно ссылаясь на 23 статью УК РФ.

Незаконно, если Вы его не предупредили. Если предупредили, действует принцип «что не запрещено, то разрешено».

0
0
0
0
Андрей Князев
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ РОМАН Если получили разрешение на запись диалога, то это законно. А вот если запишите разговор без одобрения, то возможна уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.Конституция РФ: Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Статья 241. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ Статья 63.1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Удачи надеюсь помог вам

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Я ведь записываю разговор в котором лично принимаю участие. Разве я не могу записывать угрозы с его стороны на диктофон? Как я могу обратиться в полицию без доказательств? Разве меня просто не попросят уйти без доказательств из полиции, а к тому же сосед скажет что ничего не говорил при полиции(в случае если сотрудник придёт провести разъяснительную беседу), а после ухода сотрудника полиции он просто продолжит свои угрозы и т.д.

УВ Роман такие уж у нас законы и нравы нет тела значит нет дела доказательства должны быть законны извините !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
И могут ли законным представительем стать папа?
Здравствуйте,я хочу отказаться от мамы мне 16. Она каждый раз пьёт пьёт мне уже это бесит конечно. Мама с папой давно расстались,мама живет отчимом и мы. Папа живет дом строит работает. Можно ли отказаться от мамы? И могут ли законным представительем стать папа?
, вопрос №4084286, Olzey Shoydak, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Побои
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной, ударила пощечину
Законный ли ответ на досудебную притенщию Если один раз был конфликт с мужчиной ,ударила пощечину
, вопрос №4083338, Снежана, г. Тюмень
Побои
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в
Здравствуйте, моей подруге частенько, приходят угрозы от её молодого человека, говорит что убьет семью и её в том числе, происходит это в моментах ссоры, причина этих ссор незначительна, но парень очень эмоционально и агрессивно на них реагирует. Расстаться он не дает, даже блокировки во всех сот сетях не помогают, угрожает тем что если она ему не ответить то он будет ждать её у дома. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, можно ли подать на него в суд, если подруге 17 лет?
, вопрос №4082755, Лика, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016