Законна ли запись на диктофон разговора с угрозами?

Здравствуйте, хочу задать вопрос бытового характера: Я снимаю комнату в квартире, со мной в комнате живёт сосед. Иногда случаются размолвки и ссоры. Суть вопроса: Могу ли я в целях собственной защиты записывать наши разговоры на диктофон( в случае угроз с его стороны)?

, Роман, г. Краснодар
Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Роман!

Можете, но Вы обязаны предупредить Вашего «оппонента» о том, что ведется запись. С другой стороны, после этого предупреждения, он, как показывает практика, будет общаться с Вами корректно.

Удачи!

Роман
Клиент, г. Краснодар

А можно указать где в законе сказано о том что я могу записывать, я ему это сказал и сосед утверждает что это незаконно ссылаясь на 23 статью УК РФ.

Незаконно, если Вы его не предупредили. Если предупредили, действует принцип «что не запрещено, то разрешено».

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ РОМАН Если получили разрешение на запись диалога, то это законно. А вот если запишите разговор без одобрения, то возможна уголовная ответственность по ст.137 УК РФ.Конституция РФ: Статья 23 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Статья 241. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ Статья 63.1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи. Удачи надеюсь помог вам

Роман
Клиент, г. Краснодар

Я ведь записываю разговор в котором лично принимаю участие. Разве я не могу записывать угрозы с его стороны на диктофон? Как я могу обратиться в полицию без доказательств? Разве меня просто не попросят уйти без доказательств из полиции, а к тому же сосед скажет что ничего не говорил при полиции(в случае если сотрудник придёт провести разъяснительную беседу), а после ухода сотрудника полиции он просто продолжит свои угрозы и т.д.

УВ Роман такие уж у нас законы и нравы нет тела значит нет дела доказательства должны быть законны извините !