Каковы сроки выдачи результатов экспертизы автомобиля для постановки на учет?

Добрый день. У меня такой вопрос. Купил авто 22.07.2016. Погнал ставить авто на учёт, там сотрудников по какой то причине не усироил номер кузова. Они начали намекать на деньги, что бы я им заплатил. Я им отказал. Они меня посылают на экспертизу. Я прошол её,сказали всё нормально, но по сей день я приезжаю к дознователям,а экспертизы как не было так и нет. Сколько мне ещё её ждать или мне не отдают её специально. Есть ли какие нибудь сроки? За ранее спасибо

, Юрий, г. Рославль
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Юрий, сроки есть. Срок рассмотрения материала проверки (сообщения о преступлении) в соответствии со ст. 144 УПК РФ составляет максимально 30 суток, но на деле, в течение определенного времени сотрудниками органов дознания выносится определение об отказе в возбуждении уголовного дела, это постановление отменяется прокурором — и все по новой.

Я бы посоветовала Вам подать письменную жалобу на имя начальника УМВД Вашего региона с указанием всех фактов. номера материала, должности, звания и фамилии исполнителя — дознавателя и по возможности, эксперта, расписать, когда Вы приезжали на осмотр, потому что у экспертиз тоже есть свои сроки выполнения (Приказом МВД РФ от 29 июня 2005 г. N 511) предусматрено, что экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий 15 суток, в порядке очередности поступления материалов.) На это тоже надо сослаться

В конце напишите что-нибудь пострашнее, типа, в результате неправомерных действий сотрудников полиции, ответственных за рассмотрение материала. я с 22.07.2016 до настоящего времени не могу в полном объеме реализовать право собственности и поставить на регистрационный учет принадлежащий мне автомобиль, а также не могу пользоваться своим автомобилем. Кроме того, в результате неправомерных действий сотрудников, в настоящее время при постановке автомашины на учет меня могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ.

В случае отсутствия реакции на мою жалобу, буду вынужден обратиться в суд с заявлением о взыскании с УМВД такого-то причиненного мне материального и морального вреда