8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство при захвате наследства другим родственником?

Здравствуйте!

Ситуация такая. Умер мой отец. Я единственный наследник первой очереди и необходимо оформить наследство. Он жил отдельно, поэтому после смерти квартиру и все документы на нее захватил его брат и сейчас сдает её в аренду. Мне он конечно ничего не сообщил. Уже 20 ноября будет 6 месяцев как он умер. Вопрос хватит ли времени чтобы собрать все необходимые документы, куда обратиться и сколько это будет стоить.

Владимир

03 ноября 2016, 10:03, Владимир, г. Омск
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо пока не истек шестимесячный срок подать нотариусу по месту жительства отца заявление о принятии наследства (это предусмотрено ст. 1153 ГК РФ), вам необходимо будет предоставить свидетельство смерти (если наследственное дело не открыто), документы подтверждающие личность (паспорт), свидетельство о рождении. Документы на собственность можете пока не собирать, так как получить свидетельство о праве на наследство сможете в любое время, если вы примете наследство (то есть напишите нотариусу заявление).

03 ноября 2016, 10:33
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Омск

Так не получилось. Все эти документы у меня уже есть, но я уже был с ними у нотариуса, она пыталась меня заболтать и нагрузить, вела себя очень грубо и даже оскорбляла, и требовала документы на квартиру и проч. которые находятся у захватчика квартиры. На вопрос "как их достать" ответила что это нее ее проблемы. Может ли быть, что нотариус был подкуплен? Или подговорен, поскольку сын захватчика квартиры сам юрист.

03 ноября 2016, 11:17

Нотариус не приняла у вас заявление о принятии наследства?

03 ноября 2016, 11:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого родственника если с момента вступления в наследство прошло уже 5 лет?
Могу ли я отказаться от своей доли в наследстве в пользу другого родственника если с момента вступления в наследство прошло уже 5 лет?
18 апреля, 13:40, вопрос №3029346, Татьяна, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить отказ от наследства в пользу другого родственника?
После смерти бабушки имеется дом, который по праву наследования переходит к её сыну (моему дяде), дядя хочется отказаться от дома в пользу меня, своего племянника. Как правильно оформить отказ и передачу? Что делать мне и дяде и в каком порядке?
30 сентября 2018, 13:25, вопрос №2120373, Андрей, г. Тула
3 ответа
Наследство
Что будет с наследством, если не вступит в права наследник, в пользу которого мы отказались?
Наследство. Хотим отказаться от наследства в пользу другого родственнику Отказ оформим как положено у нотариуса. Отправим по почте с уведомлением. Есть сомнение что, родственник в пользу которого был отказ, будет вступать в наследство. вопрос: что произойдет с наследством, если родственник так и не вступит в наследство?
27 октября 2017, 08:07, вопрос №1793475, Сергей Лугинин, г. Владивосток
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если должник хочет отказаться от вступления в наследство в пользу других родственников?
получили исполнительный лист на должника более 1, 5 млн. р. У него нет имущества совсем, ПРОШЛО 10 МЕС с тех пор как умерла его мать на которую он оформлял многочисленное имущество.У нотариуса он не появлялся ,в наследство не вступил .Нам стало известно, что он собирается отказаться от своего наследства в пользу других родственников чтобы не платить свои долги. Что нам делать
24 января 2017, 10:48, вопрос №1510858, евгения,
2 ответа
Жилищное право
Как оформить отказ от наследства в пользу другого родственника
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста возможно ли оформить отказ от наследства в пользу другого родственника если: не выезжать по месту требования, родственнику 17 лет,нет завещания.Я не смогу присутствовать при вступлении в наследство и хотела бы заранее узнать ,возможно оформить и отправить по месту требования заказным письмом.
13 апреля 2013, 20:39, вопрос №65134, Анастасия Сметанина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 03.11.2016