Как разделить счета за электроэнергию, если уже накопился долг?

В квартире три собственника, из которых один разделил счета на оплату Жкх, поскольку остальные собственники не платят свою долю. Каким образом можно разделить оплату электроэнергии, если на данный момент есть долг по оплате и предупреждение о подаче дела в суд? Можно ли в судебном порядке обязать другого собственника оплатить свою часть долга? Сам собственник, отделивший счёт, в квартире не проживает, есть подтверждение временной регистрации по месту проживания.

, Ксения, г. Иваново
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Электроэнергию в судах не делят, только все остальные ЖКУ можно разделить на каждого. А по электроэнергии просто трудно высчитать кто сколько света нажег

Ксения
Клиент, г. Иваново

Но тот, кто хочет отделиться, вообще проживает в другом месте и не тратит энергию. Есть временная регистрация, подтверждающая его проживание в другом месте

Попробуйте обратиться к юристу в своем городе. В Москве в исках о разделе оплаты электроэнергии отказывают, остальные ЖКУ делят. При этом не имеет значения живет человек или нет, делят на всех прописанных в квартире поровну.