8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, когда наступает субсидиарная ответственность акционеров по Кипрскому законодательству

Подскажите пожалуйста, когда наступает субсидиарная ответственность акционеров по Кипрскому законодательству

, Михаил, г. Москва
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Михаил!

Из источников в интернете удалось найти следующую информацию.

Изначально, гражданское право Кипра (которое, собственно, и должно регулировать вопросы ответственности акционеров) состоит из смеси законов, принятых англичанами во время их оккупации Кипра, и законами, принятыми уже после независимости Кипра:

Which is the Civil Law applicable in Cyprus?
Section 29 of the Courts of Justice Law, 14/60 as amended provides for the Law which shall be applied in Civil and Criminal matters by the Courts. It is provided that each Court in the exercise of its Civil or Criminal jurisdiction shall apply the following laws:
a. The Constitution of the Republic and the Laws under it.
b. The Laws already applicable on independence.
c. The Common Law and the principles of Equity unless otherwise provided by the law or the Constitution.
d. The laws relating to Evkaf. (Turkish Religious Law).
e. The laws of the UK Parliament which were applicable in Cyprus immediately prior to independence unless otherwise provided by Law or the Constitution.

(http://www.cypruslawdigest.com/topics/judicial-system/item/133-civil-law-and-procedures)

То есть законами на Кипре являются:

а) конституция

б) законы, существовавшие на момент обретения независимости

в) английское общее право, если иное не установлено конституцией или законами Кипра

г) турецкое религиозное право

в) законы английского парламента, применявшиеся в Кипре на момент получения Кипром независимости, если иное не установлено конституцией или законами Кипра.

As it can be seen from the above, the applicable laws in Cyprus relating in civil and criminal matters are a mixture of the laws written in English prior to independence and still applicable and of laws enacted by the Republic ever since. The colonial Laws have been constitutionally preserved by virtue of Article 188 of the Constitution. These colonial laws (known as Caps i.e. Chapters) cover all aspects of Criminal and Civil matters including procedure. They cover such matters as Company Law Cap. 113, Contract Law Cap. 149, Wills and Successions Cap.195, Immovable Property Law Cap. 244,the Law of Evidence, Cap 9, Civil Law Wrongs Cap 148, the Advocates Law, Cap 2, Criminal Procedure Cap. 155, Civil Procedure Cap. 6, Criminal law Cap. 144, and many others. In fact the bulk of the Cyprus legislation is based on this Colonial Legislation which has been only partially amended.

«Английские колониальные законы (известные как „Хартии“) продолжают действовать на Кипре и по сей день и охватывают все сферы как уголовного, так и гражданского характера. Так, существуют Хартии о компаниях, о контрактах, об обязательствах из причинения вреда и т.п. „

It is no exaggeration to say that in Cyprus we continue to apply colonial laws hardly adapted to the modern day needs of society and commercial practices in many respects. Accession to the EU had a positive harmonization effect.

Без преувеличения можно сказать, что на Кипре продолжают действовать английские колониальные законы».

Конкретного закона о субсидиарной ответственности акционеров на Кипре отыскать не удалось, но исходя из вышеизложенного, с большой степенью вероятности можно предположить, что к акционерам на Кипре применяется ответственность по аналогии с английскими законами:

Сущность доктрины alter ego заключается в том, что отдельная юридическая личность компании рассматривается как вуаль или маска, сквозь которую ее члены не были видны. Это позволяет не принимать ее во внимание и рассматривать все действия юридического лица как прямые действия ее акционеров. То есть акционер несет субсидиарную ответственность по обязательствам корпорации, если его действия указывают на то, что в действительности корпорация не являлась юридическим лицом, отдельным от акционера. Этот подход позволял и позволяет устанавливать действительного собственника юридического лица, который и несет ответственность по всем долгам.
===
Обычно суды возлагают ответственность на акционера, если имеют место следующие условия:
===
1) контроль со стороны акционера;
===
2) контроль со стороны участника использовался для совершения противоправных действий по отношению к истцу;
===
3) наличие причинной связи между действиями участника и причинением убытков лицу.
===
Судебная практика выделяет ряд признаков, когда возможно применение доктрины alter ego, например: 1) смешение активов компании и личных активов ответчика; 2) активы компании использовались ответчиком в личных целях; 3) сделки между компанией и ответчиком не носили характера сделок, которые могли бы быть заключены между двумя независимыми лицами в сопоставимых условиях; 4) внутренние документы компании и отчетность либо не велись совсем, либо велись халатно; 5) акционер давал прямые указания директорам в обход принципа разделения компетенции между общим собранием акционеров и советом директоров; 6) схожий состав органов управления у материнской и дочерней компаний; 7) компания создавалась для проведения одной сделки; etc.
Источник: www.eurasialaw.ru/index.php?option=com_jcontentplus&view=article&id=2435:-alter-ego---&catid=184:2010-12-13-11-50-40&Itemid=196

С уважением, Роман.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Подскажите пожалуйста нашла объявление на Авито
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нашла объявление на Авито, продажа капота, с человеком обговорили детали, Марку авто, модель, номер кузова, человек намеренно продал не ту запчасть (цена капота 23к), узнали об этом спустя 1,5-2 недели. Сегодня позвонила ему, сначала начал отмазываться, потом по ходу разговора, когда я ему сказала что все оговаривалось, вы подтвердили, начал юлить, хочу спросить есть ли какая то уголовная ответственность? Вот объявление, на деле оказался капот от другой машины
, вопрос №4095279, Светлана, г. Улан-Удэ
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Подскажите как быть в этой ситуации?
ИП занимается изготовлением лицензий под такси, получается ИП перевозчик, позвонил арендодатор автомобиля который сдаёт авто в аренду мне и говорит что в Декабре было ДТП на автомобиле его (водителем его) и в суд приглашают Меня и его, сейчас он просит чтобы я подъехал к его Юристу и снял от себя ответственность. Подскажите как быть в этой ситуации? Что нужно сделать?
, вопрос №4095130, Максим Коротнюк, г. Краснодар
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Чем я могу руководствоваться, когда откажу им в отдаче дитя?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моего ребёнка 5 месяцев госпитализировали для обследования в стационаре. Для постановки венозного катетера медсестры вырвали его из рук и сказали, что мы проводим манипуляции сами , ваше присутствие будет нам мешать. Вытолкали меня (мать) из процедурной и закрыли перед носом дверь. На мои просьбы дать мне присутствовать отказали. 15 минут ребёнок плакал, так и не смогли найти вены и сделать процедуру. 5 проколов, все в крови. Есть ли в законодательстве такой пункт, запрещающий медперсоналу ЗАПРЕЩАТЬ или отказывать законному представителю ребёнка и его опекуну присутствовать при проведении всякого рода манипуляций? Чем я могу руководствоваться , когда откажу им в отдаче дитя ?
, вопрос №4092518, Ксения Дунаева, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016